Консультации / Педиатрия

Помогите пожалуйста

Добрый день. Нам 2 месяца и 1 неделя. Мы полностью на ГВ. Всегда хорошо набирала вес, хоть и плохо брала левую грудь. Родилась 2900 г и 50 см, а на последнем взвешивании 4900 г и 58 см. Животик беспокоит не часто, даю эспумизан. Постепенно ввожу новые продукты в рацион, все хорошо. Скандалисткой она у меня всегда была, но такого не было еще. Вдруг, резко, после последнего посещения больницы плохо берет обе груди или вообще не берет, редко и мало кушает, с бутылочки кушает, слюни градом, настроения нет, кулаки и все, что попадется тянем в рот, пустышка вообще бедняга, крутит ею, вертит по всему рту. Спит нормально, но во сне пустышку крутит, не выплевывает. Неделю уже так. Грешу на зубы. Вчера десны проверила, вроде остренькие и она прям терлась об мой палец и мурлыкала. Врачи у нас непутевые, не хочу даже консультироваться, если что-то серьезное поедем в платную клинику. Что делать? Зубы ли это? Как кормить ее? Не мучать, сцеживаться и кормить из бутылочки или заставлять брать грудь?
Здравствуйте! В 2 месяца о зубах как причине беспокойства я бы вообще не думала: как привило, они появляются ближе к 6 месяцам ( ну, в 5; ну, в редких случаях в 4 - но никак не в 2). А вот "слюни градом" - это норма; начинают работать слюнные железы, а навыка сглатывать слюнки ещё нет. В Вашей ситуации я бы рассматривала следующие возможные причины отказа от груди: а) новая беременность - при ней изменяется вкус молока, и часто дети реагируют на беременность мамы чуть ли не раньше теста; б) так называемый ложный отказ от груди. Это поведение, причина которого до конца неясна, обычно бывает как раз в этом возрасте - 2- 6 месяцев. Длится от нескольких дней до нескольких недель (иногда и дольше). Хорошо одно - этот отказ от груди и питания - не навсегда. Некоторые авторы связывают такое поведение с раздражением стенок желудка (вероятно, из-за только формирующейся выработки соляной кислоты). В таком случае детям помогает фосфалюгель или маалокс (несмотря не указание в аннотации, что его можно применять только у школьников, на практике его назначают даже недоношенным). Другим детям помогает изменение положения тела во время кормления: (знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Существует точка зрения, что ложные отказы от груди связаны с развитием нервной системы и преобладанием процессов возбуждения в этом возрасте. Тогда дети соглашаются сосать в полусонном состоянии, при засыпании или даже во сне. Может быть, это поведение связано с лактационными кризами ( наверняка Вы слышали, что примерно каждые 1,5 месяца у женщины снижается выработка молока). Может, виной спазмы кишечника (метеоризм? колики?) Мне не совсем понятна фраза о новых продуктах, которые вы вводите в рацион. Вы имеете в виду СВОЁ питание? ведь малышке пока что ничего, кроме Вашего молока, не нужно. В этой ситуации я бы немного "сдала назад" - исключила те продукты, которые Вы ввели в последнюю неделю. Возможно, малышка реагирует именно на них. Если её самочувствие и аппетит улучшатся, можно будет постепенно, по одному возвращать эти блюда в Ваш рацион - и смотреть, как дочка отреагирует на них. Часто дети не любят, когда мама увлекается капустой, цельным молоком, виноградом, бобовыми... Но все авторы сходятся в том, что главное в это трудное время - не струсить, не запаниковать, а сжать зубы и прикладывать ребенка к груди как можно чаще, по первому его требованию. Из бутылочки сосать гораздо легче, чем из груди; к тому же Вы никогда так не сцедите молоко, как его отсосёт ребёнок. Хотя бы пока она голодная, прикладывайте к груди. Если малышка берёт грудь - и с криком её бросает, нужно исключить воспаление среднего уха ( отит) или воспаление евстахиевой трубы ( евстахиит). Но тогда у девочки были бы какие-то признаки воспаления со стороны носоглотки ( насморк, покашливание) - и повышение Т. Жаль, что Вы не хотите показать девочку своему педиатру: доктор мог бы оценить её состояние и проверить, нет ли воспаления. Попробуйте хотя бы сами при спокойном состоянии дочки нажать ей на козелок сначала одного, потом другого уха (козелок - это выступ в передней части ушка, прикрывающий слуховой проход). Если после лёгкого нажатия девочка явно будет беспокоиться, все же покажите девочку врачу "в реале". Ещё маме рекомендуют в этот сложный период как можно дольше и как можно ближе быть с ребенком: практикуют совместный сон, ношение в слинге, прикладывание к груди по первому требованию. Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ребенка во время кормления. При беспокойстве помогает ношение ребенка "столбиком" (вертикально), прижимание его к себе, поглаживание по спинке, песни и иные традиционные методы успокоения. Большинство авторов считает эти нарушения поведения преходящими и рекомендуют обходиться без медикаментов, только терпением, любовью и лаской. Но очень трудно удержаться - хочется хоть что-то сделать, хоть как-то помочь малышу. Как фитотерапевт я обычно рекомендую в этой ситуации настои цветов ромашки аптечной ( по 1 ч.л. вместо воды между кормлениями), отвары плодов фенхеля или готовые препараты из него ( типа "Беби-калма" и "Плантекса") и корня валерианы ( последний - буквально каплями: по 4 капли 6 раз в день между кормлениями). Курс лечения - 2 -3 недели. Попробуйте; буду рада, если поможет.