Консультации / Педиатрия

Герпесная ангина

здравствуйте. у моего ребенка больше месяца назад резко поднялась температура. вызвали врача на дом. сказала что у нас герпесная ангина. таблеток никаких не назначила, просто орошать горло и лизобакт. сказала что пузырьки должны сами вскрыться и пройти. но дело в том что прошло уже много времени а они не вскрываются. у ребенка по сей день на гландах пузырьки. анализ мочи плохой. то есть белок 0, 076, лейкоциты 20-25 в п.зр, эритроциты 3-4 в п.зр, слизь. а еще от ребенка заразилась я. у меня тоже в горле пузырьки. и тоже долго не проходят. но у меня анализ мочи хороший. подскажите что делать? может сдать кровь на наличие герпеса? потому что вдруг это не герпесная ангина. из за этого не можем пойти в детский сад. как нам лечиться? спасибо
Здравствуйте! Во-первых, нужно лечить инфекцию мочевыводящих путей ( о ней говорит анализ мочи). Во-вторых, хотелось бы видеть, что это за пузырьки такие у вас на миндалинах. При герпетической инфекции столь длительное течение нехарактерно. Что говорит Ваш участковый педиатр? не направлял ли он вас на консультацию отоларинголога? на госпитализацию? Если ничего не говорит и ничего не назначает, я бы показала ребёнка другому специалисту ( лечить ся можно только " в реале", при возможности осмотреть ребёнка). Анализ на наличие антител к герпетической инфекции, боюсь, сильно ясности не прибавит ( если только тип иммуноглобулинов определить - чтоб понять, как давно произошло заражение малыша). Дело в том, что у большей части населения такие антитела есть, потому что почти все мы с вирусом герпеса встречались ( у Вас "лихорадка" на губах бывала? вот это и есть проявления герпетической инфекции). А вот обычный клинический анализ крови хотелось бы посмотреть... Выздоравливайте!