Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия ребенка в 2 5 года

Здравствуйте Екатерина Викторовна. Вероятно подобных вопросов Вам поступает много, сначала думала просто почитать как у других, но решила изложить конкретно о своем ребенке. Моей старшей дочери 2,5 года и полгода назад родилась вторая дочь. Речь пойдет разумеется о старшем ребенке. Беременность была сложная, роды тоже. Маловодие, задние воды зеленого цвета. На голове у новорожденного две кефлагематомы, которые успешно рассосались в первые недели после выписки. На медосмотре в три месяца обнаружили врожденную патологию левого глаза, а именно катаракту. Прооперировали в 7 месяцев и в три года предстоит вторая операция по установке иск. хрусталика. Девочка развивается хорошо, несмотря на то, что глаз по сути в данный момент практически не зрячий и для коррекции зрения нам нужно много работать, дочь и танцует и рисует и играет и фантазирует и бегает и прыгает, в общем умственно и физически она развивается активно. Нас беспокоит ее психическое развитие и эмоциональная неустойчивость. Особенно после рождения младшей сестры. Конкретно вот что меня беспокоит: 1. Агрессия. Она возникает внезапно при отказе в желаемом. Ребенок сразу начинает кричать и плакать, пугает криком и визгом, кусается. Причем не может не укусить. Сразу взглядом ищет кого бы тяпнуть и в рот тащит все, от игрушки из песочницы до чьих нибудь рук. Как мне успокаивать ее в эти моменты? Как отучить психовать? 2. Не ладит в коллективе с детьми. Дерется, кусается отнимает игрушки, не делится ничем, замечания воспринимает как обиду и снова орет. Может идти спокойно за руку, а потом резко сорваться и подбежать к другому ребенку только чтобы толкнуть. Я признаю, что в нашем режиме часто есть погрешности из-за большого количества забот и дел. Стараюсь обеспечивать режим детям, разнообразное меню, дневной сон и прогулки. Но не всегда конечно удается. Посоветуйте пожалуйста, как успокоить ребенка и как сказать ему чтобы он услышал без повышения тона? Понимаете, впереди операция, это снова стресс. Ревность я не отношу к проблеме. Это скорее нормально в нашем случае, но если Вам не трудно, подскажите пожалуйста какую нибудь литературу о воспитании детей с маленькой разницей в возрасте. Ведь в дальнейшем эта разница у них станет не заметна, но сейчас она выражена. Может быть где-то есть примеры игр с двумя детьми, примеры решения конфликтов и прочее? Буду благодарна за рекомендации, если они возможны конечно. С Уважением, мама двух девчонок.
Здравствуйте! При появлении второго ребенка старший часто делает откат в развитии, что проявляется в агрессии, желании получить все, что есть у младшего ребенка, желании отнимать все у окружающих, чтобы вернуть исключительное место себе. Основной акцент нужно сделать на важной и исключительной роли старшего ребенка, как примера для подражания для младшего ребенка, как помощника в семье, на том, что старший ребенок занимает новую, но очень важную роль в семье. Рекомендую посмотреть любую литературу по детской психологии, в частности "Детки-погодки: первый год вместе", автор Яна Катаева. Удачи!