Консультации / Педиатрия

Расширение меню ребенка

добрый вечер. у меня такой вопрос. дочке 1 год и 6 месяцев, очень скрупулезно подходила к прикорму, до сих пор кушает только жидкие супчики без зажарки, овощные пюре и кашки. хочу расширять меню. подскажите, пожалуйста, можно ли детям в таком возрасте гороховые/фасолевые супы, жареные блюда, печень, супы на мясе и рыбе? не отразится ли отрицательно на ЖКТ такое меню? спасибо!
Здравствуйте! Вы большая молодец, что так правильно относитесь к питанию ребенка. Жареные и жирные блюда не нужны даже нам, взрослым людям, а уж малышам и подавно. Что касается горохового и фасолевого супа, я бы повременила до 3 лет, тоже самое и с наваристыми мясными и рыбными блюдами--такие супы лучше готовить на вторичном бульоне. Для приготовления вторичного бульона вскипятите мясо, снимите пенку, затем слейте бульон, промойте и залейте новой порцией холодной воды--на нем уже и можно будет готовить суп. При этом это должно быть мясо без жира и костей. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
спасибо! а вот как насчет мясных котлеток на пару, тефтелек, сырых овощей и фруктов? соки? как вообще разнообразить меню? может, есть какой-нибудь сайт о здоровой и правильной пище ребенку, не знаете? :-))) или книга?
Здравствуйте! конечно, все, что Вы перечислили, можно и нужно. А так же творожные, мясные и овощные запеканки, рагу, запеченные овощи, мясо и рыба. На нашем сайте есть много статей по детскому питанию, посмотрите. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся