Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит

Здравствуйте.Моему ребенку 2 года.Он не разговаривает,мычит. Мама,папа,баба,кака,гага,каба,ням говорит.Но очень мало,в основном мычит.И он даже не пытается повторить какие то слова,даже самое простые дай,на.Понимает что ему говорят,но делает все молча.Если ему что то нужно,то он показывает на это пальчиком и мычит. Были у невропатолога.Нас запичкали пантогамом.Я давала его пару раз и отказалась от него. Подскажите,это нормально? Слышала,многие детки поздно начинают говорить.
Здравствуйте! Да нет, к сожалению, это не норма. В этом возрасте должна быть простая фразовая речь. для полноценной консультации информации мало, и Вам надо обратиться к другому неврологу или психоневрологу, т.к. кроме пантогама есть масса других препаратов. Назначать их может только врач и только после обследования! Не ждите, время упускать нельзя. Я понимаю, что у каждого свой темп и путь развития, однако, если сейчас не уточнить причину задержки-потом можно столкнуться с очень большими трудностями в ее преодолении! Удачи Вам!