Консультации / Психология и психиатрия

Дочь боится врачей

Здравствуйте. Моей дочке совсем скоро исполнится 7 лет, девочка у нас умненькая, послушная,спокойная, с ней всегда можно договориться. Но она очень боится врачей. Например, вчера ходили сдавать кровь,все утро пробоялась, плакала как только она узнала, что кровь будут брать из пальца без детской ланцеты,начала кричать и плакать . Даже плановый осмотр у врача вызывает страх, думает, что ей будут или уколы делать, или кровь брать. А к стоматологу даже представить себе не могу как мы пойдем. С помощью игры все эти ситуации мы проигрывали, все ей объясняла, но все это бесполезно. Как помочь ей преодолеть страх или научить ребенка справляться с этими негативными эмоциями?
Добрый день! Это трудно, потому что очевидно, что ребенок уже напуган болью. Возможно, порог чувствительности низкий. Если это плановый осмотр, то можете обещать, что уколов не будет, покупайте вкусненькое после этого или даже небольшую игрушку. Если кровь сдавать - посочувствуйте ей, не говорите, что это ерунда, скажите что Вам бы самой очень не хотелось сдавать кровь и что Вы очень переживаете тоже. Пусть поймет, что она не одна серьезно воспринимает ситуацию. Может пройти со временем, но у некоторых остается надолго. Удачи, Светлана.