Здравствуйте! Дочке 5 месяцев, полностью на ИВ( Нестожен). Первые две недели кормила грудью. Родилась 3340. Прибавка 1 - 800гр, 2 - 600гр, 3-600гр, 4 - 400гр, 5-400гр. На данный момент вес 6100. В сутки 5 кормлений, в среднем за сутки съедает 500-600 мл смеси. Стул нерегулярный 1 раз в 2-3 дня.
Кормлю по режиму, так как по требованию делает очень большие интервалы ( 5-7 часов).
Анализы мочи и крови в норме, зубы не режутся, узи брюшной полости без отклонений, по всем показателям здоровый и активный ребенок, в развитии не отстает.
Педиатр выписывала Элькар для повышения аппетита, эффекта ноль. Пробовали менять смесь, бутылочки, эффекта ноль.
Процесс кормления выглядит примерно так: даю бутылочку, малышка улыбается и гулит, но при этом не делает попыток сосать, если продолжаю предлагать, начинает плакать. Спокойно ест крайне редко, в основном во сне или после пробуждения, но в ещё сонном виде.
Витамин D не даю. Прикорм тоже.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого плохого аппетита, и как его повысить?
Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
гемоглобин в норме? консультировались у грамотного детского гастроэнтеролога? надо искать причину такого плохого аппетита, в таком возрасте детки едят хорошо, даже если мало гуляют и активничают (у вас с этим как?). Важно искать причины такого состояния очно, провести полное обследование малышки у грамотного гастроэнтеролог, чтобы помочь ребенку.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Гемоглобин в норме. Ребенок активный, подвижный.
Может ли это быть связано с тем, что я не даю витамин D?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
витамин Д с профилактической целью дают деткам в холодное, несолнечное время года. Доктор Вам не назначил?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Педиатр назначала с 21 дня жизни, но так как было лето, я решила не давать.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Может быть, у доктора были основания назначить витамин Д даже летом?
Вы сдавали мочу--пробу Сулковича? это анализ показывает нехватку витамина Д и рахит
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Мочу по Сулковичу не сдавали.
Педиатр назначал витамин D в профилактических целях.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
небольшие изменения есть, незначительные-- как вариант, что пищеварение все же страдает. А дисбактериоз не сдавали?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся