Консультации / Педиатрия

Ребенок писается в детском саду

Добрый день! Дочке 3,5 года, 2 мес.назад пошла в детский сад. Дома я ночью один раз поднимала ее на горшок,иначе она не выдерживала всю ночь и писалась, при этом даже не просыпалась. Но вот уже месяц она не писается ночью, я перестала поднимать ее (было 2 раза описалась за все это время). При этом в садике она продолжает писаться во время тихого часа. Ее поднимают один раз, она сходит в туалет, а потом еще раз писается, или писается еще до того,как ее поднимут. Я не могу понять почему так. В садик она ходит хорошо, не плачет, говорит, что ей там нравится,никто ее не ругает за то,что писается. Оставить пока все как есть и ждать, пока пройдет? Воспитатель говорит,что она спит раскрытая, замерзает. Но она и дома так спит, с самого рождения без одеяла.
Здравствуйте! Мне кажется, мы уже обсуждали эту проблему пару дней назад ( если нет - простите; просто было очень похожее письмо). Тогда я говорила, что вообще проблемы непроизвольного мочеиспускания скорее находятся в ведении неврологов, а не педиатров ( наша задача - сделать анализ мочи и исключить воспаление мочевыводящих путей). Потому логичнее задать такой вопрос неврологу. (Правда, энурезом у детей они начинают заниматься после 5 лет. Существует достаточно много методик лечения; целые клиники специализируются на этом. Используют и физиотерапию ( СМТ), и иглоукалывание, и медикаменты, улучшающие питание мозга). Возможно, девочка ещё не вполне привыкла к садику ( адаптация не завершилась), напряжена - а во сне расслабляется - и невольно писает. Потому я бы: 1) сделала анализ мочи; 2) посоветовалась с неврологом 3) как фитотерапевт, возможно, назначила бы настой зверобоя. Удачи!
Здравствуйте! Да, я задавала Вам уже этот вопрос. Вы посоветовали спросить у невролога, я задала здесь же вопрос ему, но модераторы почему то перекинули вопрос в раздел педиатрии. Но спасибо еще раз за ответ!