Консультации / Гастроэнтерология

Повышенное газообразование у ребенка в 8 5 мес

Здравствуйте! Дочке 8,5 месяцев. Данные при рождении: рост 51, вес 3320. В 8 мес.: рост 67, вес 8050. С рождения находилась только на ГВ по требованию, прикорм с 6 мес. овощи и каши. На данный момент кушает каши (гречневая, кукурузная), овощные (брокколи, цв. капуста, картофель) и мясные пюре (индейка, кролик), яблоки и бананы 1 раз в день, а также ГВ, ест 4 раза в день+ночью грудь. С рождения мучают газики, с введением прикорма газики усилились, стала плохо спать. А уже как 1,5 недели тяжело засыпает ночью, в животе газики прям чувствуются, когда руку приложишь, в 3 часа ночи встает, просит грудь засыпает, а потом минут через 20 начинает ворочаться, кряхтеть, ноги поджимать, в животе также бурлит. Днем прекрасно себя чувствует, пукает, хорошо спит, какает нормально 1-2 раза в день. Сама ничего газообразующего не ем. Давала до 5 мес. лактазу бейби, т.к. была лактазная недостаточность. Бейби калм, эспумизан, укропная водичка дают лишь временный эффект. Скажите пожалуйста что нам предпринять, чтобы животик уже прошел? Может добавить что то в прикорм или убрать, допустим брокколи и цветную капусту?и может ли такое беспокойство по ночам и газики быть на зубы? (лезут верхние зубы) Газики беспокоят исключительно ночью . Заранее спасибо. Елена
Поменяйте брокколи и цветную капусту на кабачок. Овощное и мясное пюре предлагайте утром и днём на 2 и 3 кормление. Каши безмолочные или на грудном молоке предлагайте на 4 кормление. После кормления держите полувертикально для отхождения проглоченного воздуха. Отследите реакцию. Рост умеренно ниже возрастных норм. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, копрограмму, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Повышенное газообразование у ребенка в 8 5 мес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.