Консультации / Гастроэнтерология

Повышенное газообразование у ребенка в 8 5 мес

Здравствуйте! Дочке 8,5 месяцев. Данные при рождении: рост 51, вес 3320. В 8 мес.: рост 67, вес 8050. С рождения находилась только на ГВ по требованию, прикорм с 6 мес. овощи и каши. На данный момент кушает каши (гречневая, кукурузная), овощные (брокколи, цв. капуста, картофель) и мясные пюре (индейка, кролик), яблоки и бананы 1 раз в день, а также ГВ, ест 4 раза в день+ночью грудь. С рождения мучают газики, с введением прикорма газики усилились, стала плохо спать. А уже как 1,5 недели тяжело засыпает ночью, в животе газики прям чувствуются, когда руку приложишь, в 3 часа ночи встает, просит грудь засыпает, а потом минут через 20 начинает ворочаться, кряхтеть, ноги поджимать, в животе также бурлит. Днем прекрасно себя чувствует, пукает, хорошо спит, какает нормально 1-2 раза в день. Сама ничего газообразующего не ем. Давала до 5 мес. лактазу бейби, т.к. была лактазная недостаточность. Бейби калм, эспумизан, укропная водичка дают лишь временный эффект. Скажите пожалуйста что нам предпринять, чтобы животик уже прошел? Может добавить что то в прикорм или убрать, допустим брокколи и цветную капусту?и может ли такое беспокойство по ночам и газики быть на зубы? (лезут верхние зубы) Газики беспокоят исключительно ночью . Заранее спасибо. Елена
Поменяйте брокколи и цветную капусту на кабачок. Овощное и мясное пюре предлагайте утром и днём на 2 и 3 кормление. Каши безмолочные или на грудном молоке предлагайте на 4 кормление. После кормления держите полувертикально для отхождения проглоченного воздуха. Отследите реакцию. Рост умеренно ниже возрастных норм. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, копрограмму, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости.