Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не слушается

Здравствуйте. Что делать с ребенком? Стал агрессивным, плаксивым, никакие просьбы и запреты не воспринимает. Причины мне понятны, у нас родился малыш, ушел папа и как-то все в одно время. Я пыталась и не обращать внимание, и наоборот, чрезмерно опекать, и ругалась, но все бесполезно. Что я не так делаю? Как помочь ребенку? Ему три года, посещает детский сад, в саду поведение нормальное, ничего плохого не делает.
Здравствуйте, кроме того ,о чем вы написали ребенок находится еще и в кризисе трех лет,одновременно отсоединения и от матери через сад,так, что ему достается маленькому. Что делать? Я знаю один способ ,который с этим может помочь справиться - это разрешить ему почувствовать себя маленьким, и как бы заново растить его как младенца, параллельно с новорожденным. Конечно - это метафора но она объясняет глобальное поведение матери по отношению к старшему малышу, попавшему в ситуацию множественных одновременных "гиперстрессов"... По поводу папы - надо ,чтобы он был с ребенком, оставив вас - не оставлял бы своего сынишку