Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится оставаться дома один

Моему сыну 6 лет, еще год назад он предпочитал остаться одному в квартире, чем идти с нами, например, в магазин. Прошлой осенью остался на полчаса один, смотрел мультфильмы "Смешарики" и его очень напугала серия "Бутерброд" (потом признался). Теперь даже в подъезд мне не разрешает выйти - боится. Как помочь избавиться ему от страхов или нужна квалифицированная помощь специалиста?
Добрый день! В 6 лет многие дети не могут оставаться одни. И даже причин может не быть. Просто неуверенность. Дайте "отдохнуть" полгодика, потом постепенно начинайте выходить ненадолго. Будьте на телефоне, чтобы он всегда мог с Вами связаться. Вообще, недаром во многих странах ребенка до 8-9 лет нельзя оставлять одного в принципе. Удачи, Светлана.