Консультации / Лекарственные препараты

Простуда у беременних

Здравствуйте! Можно ли на 39 неделе беременности пользоваться люголем для горла?
В принципе, если пользоваться им разумно и не злоупотреблять им, то такое лечение вполне допустимо. Еще важно сочетать применение люголя с полосканием горла. Также терапевты в таких случаях назначают в качестве противовирусного лечения виферон в виде свечей или геля. Гелем обрабатывают горло, его также можно наносить на слизистую носа в дальнейшем для надежной профилактики простуд. Также полезно пить теплое витаминизированное питье (морсы, травяные чаи с липой, ромашкой, зверобоем), часто проветривать и лечиться, придерживаясь постельного режима. Несколько дней такого лечения и простуда обычно проходит. Если же нет - то доктор прописывает дополнительно еще и антибиотик и тогда удается избавиться от инфекции. В дальнейшем же особенное внимание нужно уделять провилактике, так как болеть сейчас нельзя. Выздоравливайте и берегите себя!