Консультации / Педиатрия

Витамин Д

Здравствуйте! Ребенку 7 мес, даю АкваДетрим, начали с 2х капель, летом делала перерыв 2 месяца и не давала вовсе. В 5 мес врач сказала, что у нас есть признаки рахита, т.к затылок лысый и нужно 4 капли давать. До сих пор даю 4 капли, может уже нужно уменьшить дозу? Залысина пропала, ручки и ножки у нас особо никогда не потели, искривлений туловища и ножек естественно нет. Все у нас хорошо, на мой взгляд никакого рахита нет
Здравствуйте! Лечебная доза витамина Д при рахите обычно назначается не более,чем на 2 месяца. Так что Вы правы - дозу препарата нужно как минимум уменьшить до профилактической. Профилактическая доза составляет 400-500 МЕ, что содержится в 1капле вашего препарата. Если вы живёте на Крайнем Севере или если ребёнок недоношенный, могут назначить по 1000 МЕ ( разные педиатрические школы придерживаются разных взглядов на дозу). В 7 месяцев ребёнок наверняка уже получает яичный желток и сливочное масло ( с кашей) - в них тоже есть витамин Д. Если малыш на ИВ, учтите, что витамин Д входит в адаптированные смеси. Вся суточная проф. доза обычно содержится в 1 л смеси. Так что учитывайте и "смесевое" количество витамина. Здоровья вам!