Консультации / Педиатрия

Пониженная температура

Здравствуйте Ирина Викторовна! У нас такая проблема:девочка 8лет мало того что как учебный сезон - так частые заболевания с большой температурой и продолжительностью болезни, так ещё стабильно года два точно- постоянно низкая температура-чаще всего - от 34,5-до 35,5.но при этом чувствует недомогание. Сдавали три основных анализа на гормоны- всё в норме.Обращались к врачам-но до сих пор не знаем причину. Может что то надо обследовать и обратить на какие то показатели внимание?Ещё за это лето у нее резко упало зрение- до -2. тоже ошеломило. С чем это может быть связано?Спасибо.
Здравствуйте! В Вашем вопросе, возможно, упоминаются три разные проблемы. Первые две могут быть связаны 1) частые заболевания в возрасте Вашей дочки - это более 4 раз в год с повышением Т. Если Ваша малышка болеет чаще, можно обратиться к иммунологу и попробовать обследовать ребёнка, чтоб выяснить, какое звено иммунитета страдает. 2)температура в 34,5 градуса - безусловно низковата. Думаю, однако, что она держится на таких цифрах не весь день. Можно поизмерять Т несколько раз в день ( 7,11, 15, 19, 23 часа) двумя термометрами под двумя руками - и посмотреть, какая кривая получится. Ещё имейте ввиду, что электронные термометры часто занижают Т по сравнению с ртутными. Если Т бывает сниженной утром или же в стадии выздоровления после очередной болезни ( после того, как повышенная вначале Т снижается), это еще можно считать вариантом нормы. Если же держится весь день, можно говорить о каких-то особенностях терморегуляции у ребёнка. В родах все было нормально? Ваша девочка - не гипотоник ( АД нормальное?), не астеник по конституции? к обморокам и головокружениям не склонна? В 8 лет у девочек уже начинается внутренняя "перестройка" на взрослый лад ( ранний пубертатный период), в течение которого часто бывают нарушения со стороны вегетативной нервной системы. Возможно, они как-то связаны и с сосудистым тонусом - и опосредованно с теплоотдачей и температурой тела. При других проявлениях вегетативных нарушений можно показать девочку неврологу. 3) а вот снижение остроты зрения, мне кажется, скорее связано с большой нагрузкой на глаза ( компьютер, мультики; наконец, поза при приготовлении уроков и чтении). Может, процесс шёл весь год, просто обнаружили его только летом... Возможно, речь идёт ( или шла сначала) о спазме аккомодации - вот он в принципе вполне может быть связан с вегетативными нарушениями. Тут все назначения сделает только окулист. При любой причине частых болезней и нарушений терморегуляции не помешает чёткий режим дня с достаточным сном и дозированными нагрузками, витаминизированное питание ( причём не только овощи-фрукты, но и мясо, масло), общеукрепляющие мероприятия и санаторно-курортное лечение. Здоровья вам!
Спасибо большое за ответ! Температуру мы отслеживали разными градусниками(так как удивлялись таким показаниям) и такая низкая - до 36 держится всегда.Да,мы обращались к невропатологу и кардиологу с другими жалобами и нам ставят ВСД(прошли курс лечения таблетками-но темпер.такая же низкая всегда.) и А/Д у неё понижено.То есть как я Вас поняла - надо следить - чтоб ещё и обмороков не было?Так то она стала периодически жаловаться на головокружение и недомогание.Что то страшновато и непонятно -что же мне с ней делать. Гемоглобин в норме.Режима питания придерживаемся,правда спать на тихий час не получается(вторая смена ),но в 21,00 отбой. ТV можно сказать не смотрит вообще.Читать обожает. А летом не больше полтора часа за день - в общем комп + TV)- освещение дома за раб. столом хорошее.Вроде за всем следим.Потому и было шоком - что так упало зрение.Спасибо ещё раз.
Невролог ребёнка обследовал? никакой другой патологии, кроме ВСД, не нашёл? Так это же прекрасно! Что делать? Мне кажется, прежде всего успокоиться - чтоб не тревожить ребёнка. Все эти симптомы ( кроме миопии, если речь идет о миопии, а не о спазме аккомодации глазных мышц) - проявления всего лишь вегето-сосудистой дистонии. Это - просто этап в развитии ВНС; все пройдет. Пока же показаны адаптогены - хотя бы экстракт элеутерококка по 8 капель 1 раз в день утром; курс 1 месяц. Попробуйте организовать совместный отдых в санатории ( только одну не посылайте - и Вы изведетесь, и малышка; да и толку гораздо больше, когда мама отслеживает и контролирует лечение).