Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови

Доброго времени суток!Нашему ребёнку 2.5 года, сдали анализ мочи и общий анализ крови.Анализ мочи-хороший, а вот в крови есть изменение, то есть гемоглобин- 95, лимфоциты-76, а сегментальные- 17 , остальные результаты крови в анализе в норме.Ребёнок активный, хорошо кушает, никаких признаков болезни. Скажите пожалуйста, что это может быть, в чём причина таких результатов анализа.Мы с мужем очень переживаем, решили проконсультироваться с вами, а затем если что пойдём к своему детскому педиатру, хотя если честно я ему не доверяю.Надеюсь на ваш ответ и очень его жду. С уважением к Вам Людмила.
Здравствуйте, Людмила! Снижение уровня гемоглобина указывает на анемию, требующую назначения препаратов железа. А вот на счет лимфоцитов и нейтрофилов я бы не стала волноваться, так как у детей до 4 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме. В 4 года состоится второй перекрест, когда лимфоциты сравняются с нейтрофилами, а затем уже нейтрофилы начинают преобладать над лимфоцитами. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо огромное Вам за помощь.Но муж вот сегодня вечером принёс результат анализа (перед этим он диктовал по телефону), в анализе оказывается ещё уменьшены Моноциты -2 , эритроциты- 3.2 и в конце результатов в Морфологии эритроцитов написано: Анизоцитоз (макроциты, микроциты, мегалоциты) - гипохромия эр-тов (+) слабо выраж. Что это обозначает, подскажите пожалуйста?Это не сильно страшно? И ещё вопрос в чём может быть причина низкого гемоглобина, я как слышала, при анемии ребёнок вялый или ещё какие то изменения, а у нас наоборот и весёлый и сообразительный. Год назад у нас тоже был гемоглобин понижен, я давала ребёнку препарат-железа, подняли до 109, а вот теперь снова он упал.Проконсультируйте нас пожалуйста.Будем очень благодарны Вам.
Здравствуйте! Вот как раз снижение эритроцитов и гемоглобина--это и есть анемия. Причины основные--недостаточное поступление железа или проблемы с его усваиванием. Подняли до 109--это даже не до норм, поэтому он опять и рухнул. Тем более, если есть склонность к анемии, сдавать кровь нужно почаще, чтобы контролировать эти цифры. В данной ситуации можно обратиться к гематологу, специалисту по крови, он расскажет Вам все по каждому показателю и подберет терапию анемии Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся