Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы во взаимоотношениях родителей

Здравствуйте! Проблема состоит в отношениях между моими родителями. Мои родители женаты уже 28 лет . Я и моя сестра живем со своими семьями отдельно от родителей в разных городах. С того момента как мы с сестрой покинули родительский дом, мой отец (сейчас ему 50 лет) с возрастом становился все более неадекватным, агрессивным, жестоким по отношению к моей матери (48 лет): он не дает ей денег, все время кричит на нее без повода, ни во что ее не ставит, унижает, не дает ей следить за собой, обращается как с рабой (принеси-подай и побыстрее), себя он очень любит и бережет. Она все это терпит и пытается не обращать на это внимание, но за последние полгода она стала очень плохо выглядеть. Мы с сестрой больше не можем на это смотреть и хотели бы чем-то помочь. Разговоры с отцом бесполезны, даже если с ним разговариваю я (он только ко мне прислушивается, т.к. я с ним близка по духу и понимаю его без слов, а слова мамы и сестры он воспринимает в штыки и с ними не считается). Мы с сестрой советовали развестись маме и жить в доме сестры, но она боится, что папа сопьется или покончит жизнь самоубийством (наследственность такая у него есть). Так вот вопрос: как объяснить отцу, что надо отпустить маму и не губить ей здоровье, которое и так ухудшилось, какие слова сказать и кто должен с ним поговорить (я или мама, но она, мне кажется, боится говорить с ним об этом), при этом чтобы он сам не загнал в себя в могилу. Проблема осложняется тем, что отец очень вспыльчив и очень упертый, он не исправится никогда.
Добрый день! Как ни странно это звучит, но это НЕ ВАША проблема. По крайней мере уже. Понятно, что Вы переживаете. НО. Такие отношения в паре уже 28 лет и мама сама в них продолжает находиться, придумывая аргументы на тему "почему она не может уйти" (хотя варианты, как понятно из письма, есть). Значит, Вы не видите всей картины и не "держите свечку" в их паре. Это долгая история взаимодействия двух людей, которая нужна не только отцу, но и "жертве" - маме. Пока она не решит перестать быть жертвой, ничего нового не произойдет. Если бы ситуация была невыносима, она бы уже не заботилась о его здоровье и жизни, а ушла. Значит, ей так лучше. Живите своей жизнью и не вмешивайтесь, если она не просит. Удачи, Светлана.