Проблемы во взаимоотношениях родителей

анонимно
Здравствуйте! Проблема состоит в отношениях между моими родителями. Мои родители женаты уже 28 лет . Я и моя сестра живем со своими семьями отдельно от родителей в разных городах. С того момента как мы с сестрой покинули родительский дом, мой отец (сейчас ему 50 лет) с возрастом становился все более неадекватным, агрессивным, жестоким по отношению к моей матери (48 лет): он не дает ей денег, все время кричит на нее без повода, ни во что ее не ставит, унижает, не дает ей следить за собой, обращается как с рабой (принеси-подай и побыстрее), себя он очень любит и бережет. Она все это терпит и пытается не обращать на это внимание, но за последние полгода она стала очень плохо выглядеть. Мы с сестрой больше не можем на это смотреть и хотели бы чем-то помочь. Разговоры с отцом бесполезны, даже если с ним разговариваю я (он только ко мне прислушивается, т.к. я с ним близка по духу и понимаю его без слов, а слова мамы и сестры он воспринимает в штыки и с ними не считается). Мы с сестрой советовали развестись маме и жить в доме сестры, но она боится, что папа сопьется или покончит жизнь самоубийством (наследственность такая у него есть). Так вот вопрос: как объяснить отцу, что надо отпустить маму и не губить ей здоровье, которое и так ухудшилось, какие слова сказать и кто должен с ним поговорить (я или мама, но она, мне кажется, боится говорить с ним об этом), при этом чтобы он сам не загнал в себя в могилу. Проблема осложняется тем, что отец очень вспыльчив и очень упертый, он не исправится никогда.

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Как ни странно это звучит, но это НЕ ВАША проблема. По крайней мере уже. Понятно, что Вы переживаете. НО. Такие отношения в паре уже 28 лет и мама сама в них продолжает находиться, придумывая аргументы на тему "почему она не может уйти" (хотя варианты, как понятно из письма, есть). Значит, Вы не видите всей картины и не "держите свечку" в их паре. Это долгая история взаимодействия двух людей, которая нужна не только отцу, но и "жертве" - маме. Пока она не решит перестать быть жертвой, ничего нового не произойдет. Если бы ситуация была невыносима, она бы уже не заботилась о его здоровье и жизни, а ушла. Значит, ей так лучше. Живите своей жизнью и не вмешивайтесь, если она не просит. Удачи, Светлана.