Помогите расшифровать анализ.
Кровь
Эритроциты 3,89
Гематокрит 29,9
Тромбокрит (РСТ) 0,36
Лейкоциты 20,70
Нейтрофилы 11,34
Моноциты 3,36
Моноциты% 16,2
Моча
Эпителий плоский 27,1
Эритроциты 27,8
Лейкоциты 4912.0
бактерии 1.4 *10 в степени 7
У ребенка 1 года 3 дня температура 38-39 сбивается на 4-8 часа и опять растет. Смотрели 2 разных педиатра и ничего не увидели кроме прорезающихся зубов. На второй день температуры появился жидкий стул 3-4 раза в день.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
давайте обо всем по порядку
1. в крови отмечается повышение лейкоцитов, то есть лейкоцитов, что указывает на воспалительный процесс в организме ребенка
2. Вы сдавали мочу на анализ? нужно искать источник воспаления
3. прорезавшиеся зубки не могут давать повышение температуры тела, понос. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация.
Я бы все-таки рекомендовала найти возможность показаться грамотному врачу и без промедления начать лечение. Полагаю, доктор назначит противовирусное лечение, например, препарат Виферон в виде свечей. Если же симптоматики ОРВИ нет, температура и понос могут быть признаком кишечной инфекции. В таком случае назначается противомикробное средство для кишечника, а так же препараты с бифидо и лактобактериями.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся