Консультации / Педиатрия

Прививки для новорожденных

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: Я ожидаю малыша и после его рождения хотела бы сделать все необходимые прививки, но на данный момент нет такой возможности ( проживаю в зоне АТО, вакцины просто отсутствуют). Возможна ли вакцинация не в первые дни жизни ребенка, а позже? Если возможна, то в течение какого времени. Какой риск для здоровья ребенка если не вакцинировать от гепатита Б и БЦЖ? Если пропустить эти вакцины, а в дальнейшем вакцинировать ребенка по графику прививок, пропустив первые две? Подлежат ли подобные вакцины длительной транспортировке?
Здравствуйте! Все вакцины перевозят - но при этом нужно соблюдать особые правила ( так называемую "холодовую цепь"). Вакцину БЦЖ в существующих условиях ввести нужно, на мой взгляд, как можно раньше: туберкулеза в наших местах много. Если это не будет сделано до 2 месяцев, перед введением вакцины нужно будет ввести туберкулин ( сделать реакцию Манту). Вирусным гепатитом В человек заражается в основном при переливании крови, проведении внутривенных инъекций, лечении зубов и пр. Все возможно, конечно, (особенно у вас) - но все же риск заражения для грудничка, на мой взгляд, ниже. С этой прививкой вполне можно повременить. Она вполне совместима с прочими последующими прививками - к примеру, можно будет использовать комплексную импортную вакцину "Инфанрикс Гекса", которая включает все нужные компоненты и даже вакцинирует против гемофильной палочки ( если, конечно, она будет; но в любом случае одновременно с другими вакцинами противогепатитную вводить можно). Держитесь там; держитесь и будьте здоровы!