Консультации / Травматология и ортопедия

Можно ли ребенку долго находиться в ходунках

Здравствуйте, моя внучка появилась на свет семимесячной, весом 1400.При помощи кесарева сечения из-за преждевременной отслойки плаценты, было внутренне кровотечение. Два месяца находилась в Республиканской больнице, полтора из них в реанимации.Развивается с большим отставанием. Думаю, так и должно быть, ведь она недоношенная, еще с осложнениями родилась. Наблюдаются и лечатся у невролога с внутричерепным давлением, очень повышен мышечный тонус.Сидеть стала около 10 месяцев. И в это же время ее поставили в ходунки. Сейчас ей 1год и 2 месяца. Четко вижу отрицательный результат от этого. Ножки в ходунках заплетаются, опора на них бывает редко, спинка временами искривляется. Ребенок врезается куда возможно без всякого страха. Но не могу объяснить родителям, что это плохо. Девочка самостоятельно встает, ходит вдоль опоры. Помогите пожалуйста, возможно, я не права, и в ходунках нет вреда? С уважением, Лидия.
Лидия, добрый день! К сожалению, не видя ребенка, ничего нельзя говорить о том можно ему или нет. Каждый ребенок абсолютно индивидуален. Поэтому могу сказать про ходунки, без относительно Вашей внучки. Ходунки НЕ ВРЕДНЫ тем детям, которые умеют хорошо сидеть. И их вполне можно использовать, чтобы ребенок мог "походить" самостоятельно. А также, я считаю, что у детей не стоит ничего использовать ДОЛГО. Должно быть разнообразие в движениях. С уважением. Ирина Бут - Гусаим