Консультации / Неврология

Ночные кошмары или страхи

Здравствуйте! У меня очень активный и эмоциональный ребенок (5,9лет). В последнее время стала тревожно спать ночью. Начинает плакать,кричать, рассказывать что-то, глаза при этом открыты... но она спит!!!!! Не узнавал родителей! Умывали холодной,включали свет - нет реакции...только после нескольких минут уговоров все проходит,просыпается как ни в чем не бывало и засыпает. Бывало что повторялось пару раз за ночь. Сюжет каждый раз разный. Невропатолог назначил Тенотен, Магне Б6 и глицин. Пропили месяц, прошло. Но порой все же бормочет ночью. Скажите, нужны ли нам дополнительные обследования, чтобы исключить такие диагнозы как эпилепсия? Спасибо!
Здравствуйте. Обычно в дополнительных обследованиях нет необходимости, ваше описание соответствует парасомниям (расстройствам сна) - сноговорению и ночным страхам. Они проходят самостоятельно, в редких случаях требуют успокоительного лечения и/или психотерапии при тревожности.
Консультация врача невролога на тему «Ночные кошмары или страхи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2014
О консультанте
Специализация