Консультации / Педиатрия

Беспокойный сон

Добрый день! У меня несколько вопросов.Дочке 3 м. с рождения на ИВ, рост и вес в норме. В последнее время она стала беспокойно спать(машет руками и ногами, кряхтит и скручивается). От чего это может быть? Также пробуждение после дневного сна всегда с плачем, а утром просыпается хорошо. Что можно сделать, чтобы не было плача? И последний вопрос: иногда во время кормления у нее начинает бурлить в животе и соску она сразу же выплевывает,плачет и перед тем как пукнуть, она заходится диким плачем. В чем может быть причина и что предпринять?Заранее огромное спасибо!
Добрый день! Нарушения сна у детей могут быть связаны с фазами луны, геомагнитной обстановкой, впечатлениями дня. Проблемами сна занимается невролог. Что касается пробуждения в плаче, постарайтесь сразу, как только заметите, что ребенок пробуждается, дать ему пустышку (если берет ее) или бутылочку. Это может помочь постепенно проснуться или вновь заснуть. Бурление в животе связано с усилившимся в связи с приемом пищи движением кишечника, это естественно, но иногда бывает чувствительно. Облегчить это может симетикон (Эспумизан, Беби-калм и т.п.) С уважением, Климова Ю.А.