Консультации / Травматология и ортопедия

Плоско-вальгусные стопы и др у ребенка 2 6 лет

Здравствуйте! Сыну 2,6 года, наблюдаемся у ортопеда, с рождения она ставила нам нестабильность в шейном отделе, потом плоско-вальгусные стопы, в 1,5- всё было нормально, про нестабильность ни слова, улучшения со стопами, а в 2 году - вдруг смещение первого шейного позвонка (по узи шейного отдела), нарушение осанки, скрученный таз, плоско-вальгусные стопы, при том, что все предписания ортопеда мы выполняли. Ребенок, когда сидит с опорой на что-либо всегда заваливается на одну сторону, без опоры сидит прямо. Пяточки в обуви у нас немного стираются с наружной стороны, правая ножка немного заваливается внутрь, а недавно, при ходьбе без обуви он часто стал ставить ножку (преимущественно правую) на внешнюю сторону стопы, иногда приподнимая пальчики. И это при том, что летом мы проделали электростимуляцию голеней, месяц назад массаж, а сейчас заканчиваем электрофорез по ратнеру с эуфиллином и никотиновой кислотой. Обувь носим ортопедическую, правда с не очень высокими пятками, иногда отказывается обуваться, бегает разутый. Отчего ножки сейчас стали заваливаться на наружную сторону? Возможно ли, что лечение не совсем правильное? Или диагноз? Почему в 1,5 года у нас было всё нормально, а в 2 года куча проблем? - Недосмотр врача? Нужно ли прямо сейчас идти к ортопеду или можно дождаться января, когда она нам сказала приходить?
Добрый день! Слишком много диагнозов, некоторые очень спорны...много Ваших ощущений...Очень сложно отвечать, не зная, что было, не видя ребенка сейчас. Думаю, правильнее всего было бы Вам прийти на очную консультацию. Ко мне ли (если хотите, запишитесь по телефону 8-495-933-6655), к своему ли ортопеду. Потому что ответы на Ваши аопросы не просты. С уважением. Ирина Бут - Гусаим