Консультации / Лекарственные препараты

Может ли виферон свечи при частом использование навредить ребенку

Здравствуйте! моему ребенку 4 мес, часто болеет. Всегда назначают свечи виферон. Они нам помогают но через недели 3 опять болеем
Навредить свечи виферон не могут, в их составе содержится интерферон, который в норме вырабатывается в организме человека. Когда его уровень снижается, то организм становится подвержен инфекциям. Поэтому когда человек заболевает, то очень разумно применять средства с интерфероном, в том числе виферон. такое лечение поддерживает иммунитет, позволяет устранить инфекцию, а снижая нагрузку с иммунитета, позволяет ему восстановить свою выработку интерферона. В ходе научных исследований было доказано, что такое лечение является наиболее безопасным для детей. Другой вопрос, что нужно разобраться, отчего же малыш в таком возрасте болеет так часто. Возможно, заражение происходит в поликлинике, или заражает кто - то из домашних, такое случается довольно часто. Чтобы этого не происходило, перед походом в поликлинику или в другое общественное место, или когда кто то дома болеет, педиатры рекомендуют применять гель виферон для носа, его наносят 2 раза в день на слизистую носа и это работает как надежная защита от инфекций. Также важно проанализировать условия, в которых находится малыш: температура воздуха в помещении должна быть 22-24С, влажность 50-70%, помещение нужно часто проветривать. Прием витамина Д в профилактических дозах тоже важен для работы иммунитета. Не болейте!