Консультации / Педиатрия

Меню для ребенка вегетарианца

Добрый день.мне 30 лет.с 3 лет лакто-вегетарианка.(мясо и рыба и яйца не употребляю) правда в школьное время рыбу и яйца употребляла. потом стала сознательной лакто-вегетарианкой. показатели белка и гемоглобина крови в норме. Сейчас у меня родился сын, тоже вегетарианец (полный лакто-вегетарианец). т. е. будучи беременной я тоже не употребляла мясо. малыш хорошо набирает вес.достаточно крепкий,опережает по развитию своих сверстников. сейчас ему 11 месяцев и вес 11580 гр..рост 76см при рождении 3160гр 51 см. Меня как каждую маму беспокоит здоровье ребенка и в связи с этим обращаюсь к вам за рекомендациями по питанию. В его прикорме помимо грудного молока, присутствуют каши для детского питания- смеси злаков и молочные с фруктами. фруктовые пюре, овощные фруктовые соки. обед из многокомпонентного пюре собственного приготовления ( брокколи или цветная капуста, кабачок или тыква, кольраби и сельдерей,морковь,шпинат,картофель и льняное масло. еще даю бобовые (маш, нут или фасоль) детский творожок каждый день с печеньем и йогурт. авокадо пару раз в неделю. Чтобы вы могли посоветовать еще или на какие продукты обратить внимание, чтобы вырастить здорового вегетарианца?
Здравствуйте! Вы меня простите, пожалуйста, но я не могу дать рекоменации по этому вопросу. Как врач-педиатр я все жде придерживаюсь мнения, что ребенку необходим животный белок, мясо, яйца (в том числе и для развития головного мозга), а вот бобовые и авокадо в таком возрате ни к чему. Если Вас интересует мое мнение--я бы рекомендовала кормить ребенка по возрасту всеми необходимыми продуктами, когда он подрастет, он сможет принять решение о том, чтобы стать вегетарианцем или даже веганом--его организм будет к этому готов, его сознание будет к этому готово. У меня есть в практике мальчик, сейчас уже взрослый юноша, у которого мать веган и он практически не видел мясных продуктов в детстве (отец кормил украдкой вне дома), в итоге он сейчас очень худой, с радостью употребляет все продукты и немного винит мать в неправильном питании. Не мне Вас учить, да и вопрос Ваш заключался в другом, но я все же советую обдумать этот вопрос. Ведь вегетарианство не только еда, это еще и образ мыслей, позвольте ребенку прийти к этому самостоятельно, тогда в этом и будет тот глубокий смысл, Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся