Консультации / Педиатрия

Почему сын плохо спит

Здравствуйте! Моему сыну 11 мес. Родился доношенным, роды прошли без особых проблем. Находится на ГВ по требованию. Сейчас получает прикорм (каши,супчики, овощи, фрукты) + сосет молоко по 4-5 раз днем. Активный ребёнок, любознательный, ходит с 8,5 мес. (правда, ножки всё равно ещё слабые,частенько падает на ровном месте) Наша большая проблема - сон. Спит очень мало. Днем 2-3раза по 15-30 мин. , а ночью просыпается каждый час, засыпает исключительно у груди, реже под укачивания. Может проснуться ночью в сомнамбулическом состоянии, сесть, встать. Не знаю, что мне делать. В 1 мес делали узи, результат был хороший. Невролог прописала какую-то микстуру с пустырником, бромом, ещё чем-то, пропили, вроде чуть спокойнее стал, а потом у него месяца 3 лечили дисбактериоз, потому проблемы сна отошли на второй план, причина плохого сна была более-менее понятна. Но вот уже 3 мес не беспокоит кишечник, а сон по-прежнему отрывистый, неглубокий, кратковременный. На повторном приеме врач хотела было выписать фенибут и циннаризин, я запротестовала, так она оставила только глицин 0,5Х3 раза в день. Начали пить, но не верю, что будет лучше. С зубами тоже не связываю, их у него 2 и 2 на подходе. Раз он спит плохо, то и я не помню когда спала нормально, хотя бы 3 часа непрерывно. Помогите пожалуйста. В чем может быть причина столь плохого сна малыша? У меня есть 2 взрослых детей, оба были на ГВ, правда, по режиму, но такого не было.
Добрый день! Проблемами сна занимается невролог. Возможно, стоит прислушаться к его советам. Соглашается ли ребенок на высаживания во время сна? Может быть, просыпается, потому что необходимо высадить на горшок? Также среди средств, улучшающих сон можно назвать ванны морской солью (с добавкой лаванды), с отваром валерианы. Необходимо проделать 10 ванн подряд. Достаточно ли гуляет и устает малыш? И напротив, не переутомляется ли, не "перегуливает"? В любом случае, время работает на Вас. С возрастом сон однозначно станет глубже и длительнее. С уважением, Климова Ю.А.