Консультации / Педиатрия

Ребёнок стал очень редко ходить в туалет

Здравствуйте! Моему сыну 1,4. Обычно он ходит по маленькому 5-6 раз в день. В последние несколько дней только по 2 раза. Вот, например, вчера в 2 часа дня, и следующий раз только сегодня утром, в 9.30. Пьёт жидкости как обычно. Даже немного больше, т.к. он сейчас простужен, плохо ест, в основном моё молоко. Может ли это быть связано с болезнью и приёмом лекарств (изофра, бронхикум, виферон свечи)? Или по выздоровлению нужно сдавать анализы и проверять почки? Спасибо.
Здравствуйте! Свечи Виферон не оказывают такого эффекта и не могут приводить к уменьшению выделения мочи, ровно, как и другие ваши препараты. Иногда количество мочи уменьшается в результате повышенной температуры -- жидкость теряется. Однако, очень мало ребенок писает все равно. Пьет как обычно-это сколько? ребенок уже около литра жидкости должен выпивать в день, а уж при простуде и того больше, даже, если не хочет (вода, свежий морс из клюквы, слегка подслащенный компот). В этой ситуации на самом деле без промедления нужно собрать общий анализ мочи--утренняя, самая первая порция после гигиены половых органов в стерильный контейнер. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!