Как правильно отказать родителям

анонимно
Здравствуйте. Подскажите как правильно высказать родителям ,что ребенок не может посещать наш детский сад. У ребенка аутизм. Ему 3 года и 4 месяца. Ребенок не разговаривает, только кусается. Без причин кусает других детей. У нас частный детский сад. И в договоре указано, что мы имеем право без объяснения причин отказываться от ребенка. Я смотрю на этого ребенка, очень сложный ребенок. Это опасно. Он постоянно падает, он не занимается на занятиях. Подскажите пожалуйста.

Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Здравствуйте. У Вас же сказано в договоре,что Вы должны делать. Об аутизме Вы не имеете права говорить ничего,уже потому,что Вы не специалист,чтобы ставить такие диагнозы.Кроме того ,есть закон об инклюзивном образовании в РФ,закон о правах семьи и ребенка, международные конвенциальные права детей и их родителей и пр.. Читайте законодательные документы, которые должны знать все работающие с детьми в современных условиях специалисты - это обязательное условие профессионализма. И еще у вас есть руководители и юристы, которые договор для Вашего учереждения в соответствии с лицензионными требованиями готовили. Они точно знают как сказать и что родителям.