Консультации / Педиатрия

Питание ребенка

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Меня зовут Татьяна. Не могли бы , пожалуйста, подсказать, какое должно быть питание ребенка в 11 месяцев. Ребенок родился 3700г и 53 см. К сожалению, с 3 месяцев находится на ИВ. Прикорм ввели за неделю до 6 месяцев с овощей. Летом отвезли ребенка в деревню. Там под напором бабушек и прабабушек питание сформировалось след образом. Завтрак - каша, обед - овощное пюре и мясо( начали с 7 месяцев с кролика), полдник - фруктовое пюре, ужин - опять каша. На ночь давали коровье молоко(сейчас об этом сильно жалею). По приезду в Москву, вместо молока ребенок стал пить молоко АГуша с 8 месяцев. Наш педиатр нам ничего толк не отвечает, ни хорошо, ни плохо. Получается, мы формируем питани сами, не зная правильно или нет. Родственники иногда ругают меня,что я не кормлю ребенка, если ребенок съедает только 200 гпюре и просит еще. Или если я кормлю, по их мнению, слишком диетической пищей. Суммарно ребенок уже употребляет: манная, геркулес,гречка, рис, мясо индейки, кролика, говядина, курицы, биолакт, кефир, молоко, компоты из ягод и фруктов, апельсины, бананы, груши, яблоки, сушки. Подскажите, что мы делаем правильно, что нет. Заранее спасибо!
Здравствуйте! А вообще на каком вы вскармливании? нигде не звучит упоминаний о грудном молоке или смеси. Или уже отняли от груди? В 11 месяцев у ребёнка должно быть 5 кормлений. Обычно один раз - как раз грудь или смесь, а в остальное время - прикормы. Объем пищи на одно кормление - примерно 200г; ещё около 50 мл сока или компота могут быть. В принципе ваши бабушки малыша неплохо кормили. Я бы только две каши в день не давала - лучше одну заменить супом или кефиром с булкой. Ещё Вы ничего не говорите о твороге, яйце, сыре - и даже рыбе ( не чаще раза в неделю). Цельное молоко после 8 месяцев разрешают вводить в рацион. Так что если малыш к нему привык и его хорошо переносит - почему бы и нет? хотя я бы всё же пока предпочла кефир, который все же легче переваривается... На этом сайте есть статьи о прикормах. Если хотите, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужные. Удачи!