Консультации / Лекарственные препараты

Деринат

здравствуйте!В инструкции дерината сказано не применять вместе с маслами,а я мажу нос ребенку абрикосовым маслом аптечным 4 раза в день,у него там корочки часто образуются.А если капать деринат,то нельзя маслом мазать?Спасибо!
Да, масляная пленка может не позволить лекарству подействовать на слизистую. К тому же и сам по себе деринат довольно редко оказывается эффективен, если дело касается профилактики или лечения простуд. Для этого разумнее применять средства с интерфероном, например, назальный гель Виферон. Его наносят на слизистую носа 2 раза в день и этого достаточно, чтобы обеспечить надежную профилактику простуд. Эффективность такой профилактики доказана в ходе научных исследований: повышается местный иммунитет и инфекция не может проникнуть в организм, получая отпор. При этом маслом носик можно мазать на ночь, этого будет достаточно для того, чтобы не образовывались корочки. Также для профилактики образования корочек и сухости слизистой носа рекомендуется следить за влажностью воздуха в помещении, она должна быть 50-60%, часто проветривать. Именно пересушенный воздух в помещениях, особенно в отопительный сезон, приводит к сухости слизистой, что влечет за собой восприимчивость к инфекциям. Не болейте!