Консультации / Педиатрия

Аллергия

Доброй ночи!Такая проблема: у нас с 1-2 месяцев начались высыпания на коже,сначала на лице,потом на запястье появилось красное пятнышко,края были розовые,а внутри беленькое,затем оно стало мокнущем,стало увеличиваться,после этого мы начали наши походы по врачам:нам прописали местно и наружно ФЕНИСТИЛ МАЗЬ И КАПЛИ, соответственно.Пропили,мазались помогло,но как только закончился курс все вернулось обратно, пошло дальше на локтевой сгиб,таже картина.Сдали анализ на грибок - отрицательный.Поставили диагноз - АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ .Начали пить зиртек,мазали адвантаном.Сразу скажу адвантан нам помогает,когда мы им пользуемся,но как только прекращаем мазать все обратно выходит.Поехали по другим врачам - аллерголок,иммунолог,инфекционист,гастроэнтеролог все говорят в один голос,что это атопический дерматит,я понимаю,что диагноз верный,но лечение не дает ни каких результатов,ребенку уже 4 года,у нее все руки в белых пятнах,ужасная сухость,зуд...а я ничем не могу ей помочь.Какие крема и мази мы только не мазали,все безрезультатно(фенистил,депантенол,адвантан,радевит,протопик,акридерм, серия локобейз,серия ля роше позе...еще куча,которых я не помню)диету соблюдаем,на паразитов сдали,от лямблий вылечились,недавно сдавали повторный анализ не обнаружили...ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?!
Здравствуйте! Всё это - проявления аллергической настроенности организма Вашей дочки. У детей до 3 лет она бывает временной, преходящий ( связанной с основном с "доверчивостью" кишечной стенки, пропускающей много чужеродных соединений, с высокой проницаемостью кишечного барьера) - или постоянной, пожизненной; в последнем случае обычно имеется отягощенный аллергоанамнез в семье ( случаи заболевания аллергическими болезнями), и склонность к аллергии в этом случае будет у человека всегда, просто ее проявления в разные возрастные периоды могут быть разными и разной степени выраженности. Если аллергиков ( больных бронхиальной астмой, экземой, нейродермитом, поллинозом и пр.) в роду нет, в появлении аллергической настроенности могут быть "виноваты" антибиотики на первом году жизни. При аллергии всегда страдают кожа и слизистые оболочки. Они склонны к повышенной раздражимости, отекам, легкому возникновению воспаления. Потому дети с аллергической настроенностью часто и бурно болеют ОРЗ; у них могут быть налёты необычной формы на языке, поносы или запоры, порой увеличены лейкоциты в моче. С самой аллергической настроенностью делать мы пока ничего не умеем; нужно просто принять как данность. Лечат только ПРОЯВЛЕНИЯ этой аллергической настроенности - как раз воспаление кожи ( атопический дерматит). Лечение вам назначали правильное. Чтобы не допускать появления зуда и сухости, нужно попытаться "вычислить" аллерген и исключить его из обихода ребёнка. Профилактически советуют ограничивать высоковероятностные аллергены в пище, избегать консервантов, копченостей, колбасных изделий, разного рода "химии", придерживаться принципов здорового образа жизни. В большинстве случаев этого бывает достаточно, чтоб свести шансы проявления аллергических реакций на фоне измененной реактивности организма к минимуму. С возрастом обычно кожные проявления угасают. В народной медицине есть такой рецепт: сварить вкрутую яйцо не менее 10 минут; очистить, удалив со скорлупы плёнки, и смолоть скорлупу мелко-мелко. Порошок хранить в плотно закрывающейся посуда. Длительным курсом 1 раз в день давать ребёнку молотую скорлупу, в которую капают сок лимона ( порошка брать немного, на кончике чайной ложки; лимонного сока - 1-2 капли; можно подмешивать всё это к пище). На быстрый эффект не рассчитывайте - пить нужно как минимум месяц. Растите большими и здоровыми!