Здравствуйте, у меня двойня (девочки) 3 месяца. Сами не какают 1.5 месяца. Жду пару дней и делаю клизмы, кал не густой, средней консистенции, жёлтый с зелёными комочками. Сами не какают пока не сделаю клизму. Дети беспокойные , тужатся, поджимают ножки, плачут, плохо спят и много пукают. Кормление в основном грудное, докармливаем 1-2 раза в день Frisolac1. При кормлении очень извиваются и часто плачут. Я соблюдаю диету. Наш педиатр говорит, что нужно ждать до 4 месяцев пока не начнём давать прикорм (овощной суп). Вес при рождении 2220 и 2300, рост 46 см. и 46 см. На сегодня вес 5600 и 6325, а рост 58 см. и 56 см. У одной девочки есть немного сыпь на лице. Подскажите пожалуйста что делать? Можно ли делать клизмы? Как наладить стул?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Прибавляете вы прекрасно! Обе девочки вполне соответствуют параметрам 3 месяцев, несмотря на малые размеры при рождении.
Скорее всего, неспособность самостоятельно опорожнять кишечник связана и с хорошим усвоением грудного молока, и со слабостью мышц кишечной стенки. После введения прикорма дело действительно часто налаживается. Но в 4 месяца, мне кажется, все же рановато вводить прикорм - особенно с учетом высыпаний на лице у одной из малышек ( аллергикам прикорм советуют вводить как можно позже, ближе к 6 месяцам)... С 4 месяцев я бы попробовала давать понемножку пюре из чернослива, кураги - но не прикорм как замену целого кормления...
В качестве первой помощи при уже развившемся запоре используют свечки (глицериновые) или клизмы (лучше "микролакс", только нечасто и с осторожностью); иногда еще - газоотводную трубку, потому что она тоже механически раздражает кишечник, и вместе с газами выходят и каловые массы). От применения глицериновых свечек или газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малыш не отвык "работать" сам. Можно иногда и очистительную клизмочку сделать.
Для профилактики запоров я бы обязательно использовала массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать малышек на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а после 3 месяцев - и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись.
Легким послабляющим действием обладают вытяжки из ромашки, укропа, фенхеля. На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Хороший послабляющий эффект дает применение настоя семян льна.
Иногда достаточно сменить смесь ( которую используете для докорма), и стул нормализуется. Часто помогают адаптированные кисломолочные смеси. Они содержат пробиотики – живые микроорганизмы, в нормальных условиях обитающие в кишечнике грудных детей, облегчающие усвоение пищи и обеспечивающие выработку витаминов группы В и молочной кислоты. Чаще всего это разные виды (штаммы) бифидобактерий и лактобактерий. При запорах у ребенка рекомендуют использовать кисломолочные смеси с пробиотиками - «НАН кисломолочный», «Нутрилон Омнео 1», «Сэмпер Бифидус», «Лактофидус», «Мамекс плюс». Ещё один вариант - давать понемногу антирефлюксную смесь на основе камеди рожкового дерева. Они ещё и помогают опорожнению кишечника. Их можно давать всего 1-2 раза в день. Здоровья вам и хорошего стула!