Консультации / Педиатрия

Гноится ухо в месте прокола сережки

Здравствуйте! У дочки гноится ухо в месте прокола сережки(гвоздики позолоченные, прокалывали пистолетом год назад). Оно где-то месяца 2 назад начинало гноиться и я обрабатывала его настойкой календулы, а также перекисью. Еще смазывала ушко ее слюной, делали это нерегулярно, вроде начало проходить и я потом планировала заменить сережки на золотые. А теперь вот еще сильнее гноиться стало, сережку я сняла. Что делать подскажите, прокол ведь теперь может зарасти?
Здравствуйте! В таких случаях советуют поскорее вставить в ушки серебряные или золотые серёжки. Каждый день дужку или "гвоздик" сдвигают и обрабатывают дезинфицирующими растворами - от спиртовой настойки календулы, как Вы и делали, до мирамистина. Очень часто нагноение при использовании серёжек из "неблагородных" металлов связано с аллергией на никель ( он входит в состав большинства сплавов). Учтите это; у малышки может возникать покраснение при пользовании цепочками или даже в месте контакта с пуговицей джинсов. Использовать никелевые сплавы Вашей дочке, похоже, нельзя. Удачи!