Консультации / Психология и психиатрия

Как понять поведение ребенка

У мужа есть дочь от первого брака, она живет в другой стране, вместе никогда не жили практически с рождения, все время общаются по скайпу, 2 раза в год прилетает на каникулы, оставаться на длительный срок начала с нами с 6 лет, сейчас ей 8,5, всегда была рада приезду и общению с папой, он вкладывал всю душу чтобы каникулы прошли хорошо, тк с ее мамой есть договоренность о том какие каникулы кто с ней проводит получается, что НГ отмечают то с мамой то с папой, в этом году очередь папы, купили билет на самолет , уже обсуждали какие будут "приключения " на праздниках, и вот в один момент она говорит что не хочет ехать , а хочет остаться у себя дома( как случайно к маме приехали ее родители, которых внучка конечно очень любит, но они в связи с тем что не работают видят ее гораздо чаще отца, хоть он и хочет этого, но расстояние слишком большое) папа в шоке от такого пожелания дочки, можно конечно говорить что нужно уважать желания своих детей и тд, но как быть когда расстояние отдаляет родных людей и скайп к сожалению не то средство общения. Как реагировать на это , муж очень переживает, да и я тоже, у нас не идеальная семья, но мы всегда рады ее видеть и проводить вместе время, но почему то из уст маленькой девочки неприятно слышать что она не хочет к нам приезжать, а следующие каникулы будут только летом и границы в общении между ней и отцом вырастут еще больше( тк в школе большие нагрузки общаться времени у нее все меньше и меньше)Как принять такой выбор ребенка и нужно ли это делать? или в таком возрасте нужно более ультимативно сообщать ребенку что он летит к папе без вопросов( мамы при всем при этом рядом с ней на этот НГ не будет, она едет в отпуск заранее спланированный и ее брать не планирует) Вопрос не такой простой как кажется тк ,когда она у нас говорит что не хочет уезжать или чтобы родители были опять вместе, хотя это невозможно, что делать, помогите советом.
Здравствуйте! В этом возрасте ребенок не может принять долгосрочных решений сознательно. Ребенку хочется и с бабушкой-дедушкой, и с папой. Я не советую делать из сиюминутного желания ребенка трагедию, если планы уже есть, оговорены и решены, нет смысла их менять. Ребенок не осознает той боли, которую она причиняет отцу, она делает это неосознанно. Удачи!