Вес при рождении 3240, при выписке 3090, в 1 мес 3110 (ГВ), с момента взвешивания в 1 месяц назначили докорм смесью 3 раза по 70 мл, в 2 мес 4180 гр, в 2 мес и 2 недели 4680 гр , в 2 мес 3 нед 4960. Была смесь для недоношенных и маловесных детей. Плюс сама сцеживалась молокоотсосом и давала свое молоко взамен смеси 1 или 2х докормов, как получалось,т. е. могла дать смесь всего один раз в день 70 мл. С 2х мес и 3 недели стала давать обычную молочную смесь когда 70 мл, а когда и 100 мл 3 раза в день. Когда считаю количество мочеиспусканий, если уже за 4часа их насчитала 6, тогда пропускаю докорм смесью, так как вроде считается нормальное количество мочеиспусканий в сутки от 12 раз. Вот у меня вопрос при такой прибавке ребенок кричит, когда у него забираю пустую бутылочку и всегда съедает из бутылочки и 70 и 100 мл, наедается ли он, не мало ли я даю, права ли я что пропускаю докормы в погоне перейти от смешанного вскармливания на грудное. Сейчас что то даже сцедить молокоотсосом не получается.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Судя по прибавкам за последние месяцы, еды малышу хватает. Такая масса тела, как у вас в 2 м и 3 недели, по центильным таблицам уже близка к нормальной ( возраста "2 мес. и 3 недели" в таблицах не, есть только 3 месяца - и она оценивалось как "ниже среднего" для 3 мес.). При такой массе тела ребёнку в сутки требуется 800-850 мл питания - грудного молока или смеси. При 6-и разовом кормлении - около 140 мл на кормление. Сколько получается высосать из груди "в реале", можно определить с помощью контрольного взвешивания (взвесить ребёнка до и после кормления несколько раз в день и высчитать среднюю величину. Если нет специальных детских весов, можно использовать упрощённый вариант: взять малыша на руки и взвеситься с ним на руках до кормления и потом после него на обычных напольных весах - правда, они должны быть достаточно чувствительными. Памперсы во время кормления не менять).
Наверняка Вам говорили, что нужно в одно кормление прикладывать малыша сначала к одной груди, потом после её опорожнения в это же кормление - к другой, и только если он и после этого не наестся - давать докорм смесью из бутылки с тугой соской. (Следующее кормление в таком случае начинают со "второй" груди). При этом происходит наиболее мощная стимуляция лактации, которой ни один молокоотсос не даст - и при этом нивелируется риск, что малыш не наедается. Попробуйте- и удачи Вам!