Консультации / Педиатрия

Синеет носогубный треугольник

Доброго времени суток! У моей малышки, ей 2 недели, 3 дня назад я услышала хрипы. Сегодня вызвала участкового врача, она сказала, что ничего не слышит. Написала направление в стационар. Там врач нас тоже отпустил, но обратил внимание на синий треугольник вокруг рта. Почитала в интернете, симптомы похожи на тимомегалию или увеличение вилочковой железы. Как причина может быть асфиксия, полученная ей во время родов. Ребенок не сразу задышал. Сильно синей она не была, но сразу отвезли под кислород часа на 3. Хрипы эти то есть, то их нет. Каким образом можно исключить или подтвердитл тимомегалию? Осмотр будет только в месяц специалистами.
Добрый день! Диагноз тимомегалии подтверждается при УЗИ тимуса (вилочковой железы), а также при рентгенографии органов грудной клетки. Проведено ли УЗИ сердца ребенку? Нет ли патологии с этой стороны? Хрипы и разные булькающие звуки могут быть связаны с некоторым сужением воздухопроводящих путей в силу возраста малышки, крупным языком. С ростом ребенка эти звуки исчезают, так как просвет между небом и языком увеличивается. Понаблюдайте, появляются ли эти звуки в любом положении (вертикальном, лежа, на боку и т.п. Поставьте увлажнитель воздуха в комнату, где находится ребенок. Орошайте нос препаратами, содержащими морскую воду (Аква Марис и аналоги) несколько раз в день, чтобы нос не пересыхал, не образовывались или легко отходили корочки. С уважением, Климова Ю.А.