Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул

Добрый день, Светлана Корнелиевна! Моей дочке 4 месяца. Вес при рождении 3580. Сейчас 6500. Примерно около месяца заметила, что у нее стал жидкий стул (водичка и в ней кал желто зеленого цвета со слизью). Ходит 1 раз в сутки. Живот особо уже не мучает. Мы на ГВ после перерыва на ИВ (пила антибиотики 1,5 месяца назад и сцеживалась, потом восстанавливала лактацию). Собрала чудом анализы кала: Бифидобактерии 9 * lg KOE/1г 10 - 11 Лактобактерии 7 lg KOE/1г 6 - 7 Клостридии 3 lg KOE/1г < или = 3 E.coli типичные 7 lg KOE/1г 7 - 8 E.coli лактозонегативные 7 * lg KOE/1г < 5 E.coli гемолитические 0 lg KOE/1г 0 Другие УП энтеробактерии см.ниже lg KOE/1г < 4 Proteus sp. 0 lg KOE/1г < 4 Providencia sp. 0 lg KOE/1г < 4 Morganella sp. 0 lg KOE/1г < 4 Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4 Klebsiella sp. 0 lg KOE/1г < 4 Enterobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4 Serratia sp. 0 lg KOE/1г < 4 Неферментирующие бактерии 0 lg KOE/1г < или = 3 Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г 0 Золотистый стафилококк 0 lg KOE/1г 0 Другие стафилококки 0 lg KOE/1г < или = 4 Энтерококки 7 lg KOE/1г 5 - 7 Грибы рода Candida 0 lg KOE/1г < или = 3 Другая грибковая флора 0 lg KOE/1г 0 Другая микрофлора 0 lg KOE/1г 0 Заключение СМ КОММ Бифидобактерии : Понижено содержание E.coli лактозонегативные : Превышено содержание Макроскопическое исследование Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий Консистенция СМ КОММ ВЯЗКАЯ Форма СМ КОММ НЕОФОРМЛЕННЫЙ Запах СМ КОММ ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ pH 5.0 ед. pH СМ.КОММ. У детей до 7 месяцев на грудном вскармливании pH 4,8-5,8, при искусственном вскармливании 6,8- 7,5. Цвет СМ КОММ ЗЕЛЕНЫЙ Слизь ОБНАРУЖ. СМ.КОММ. У детей до 7 месяцев может присутствовать слизь в небольшом количестве. Кровь НЕ ОБНАР отсутствует Остатки неперевар. пищи НЕ ОБНАР отсутствуют Химическое исследование Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий Реакция на скрытую кровь + отрицат. Реакция на белок ++ отрицат. Реакция на стеркобилин ОТРИЦАТ. СМ.КОММ. На грудном вскармливании реакция на стеркобилин до 5 месяцев отрицательная, после 5 месяцев определяется параллельно с билирубином. При искусственном вскармливании реакция на стеркобилин - отрицательная, положительная с началом прикорма. Реакция на билирубин ПОЛОЖИТ. СМ.КОММ. До 7 месяцев определяется положительная реакция на билирубин. Микроскопическое исследование Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий Мыш. волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР отсутствуют М. волокна без исчерченн. НЕ ОБНАР ед. в преп. Соединительная ткань НЕ ОБНАР отсутствует Жир нейтральный НЕ ОБНАР отсутствует Жирные кислоты СМ КОММ ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ Соли жирных кислот СМ КОММ ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ Раст. клетчатка неперев. НЕ ОБНАР Раст. клетчатка перевар. НЕ ОБНАР ед. в преп. Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР отсутствует Крахмал внеклеточный НЕ ОБНАР отсутствует Иодофильная флора норм. НЕ ОБНАР ед. в преп. Иодофильная флора патол. НЕ ОБНАР отсутствует Кристаллы НЕ ОБНАР отсутствуют Слизь СМ КОММ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий цилиндрический СМ КОММ в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ Эпителий плоский СМ КОММ в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ Лейкоциты СМ КОММ в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ Эритроциты СМ КОММ в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ Простейшие НЕ ОБНАР отсутствуют Яйца гельминтов НЕ ОБНАР отсутствуют Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР отсутствуют Содержание углеводов (кал) 0.2-0.4 % < 0.25 Пожалуйста, подскажите, чем может быть вызван такой стул и норма ли это? Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Для увеличения лактации кормите не реже раза в 2-2,5 часа днём, включайте ночные кормления. Следует поддержать весовые прибавки. В копрограмме положительная реакция на белок и на скрытую кровь. Покажите ребёнка хирургу для исключения анальной трещины и полипоза кишечника. Принимате бифидумбактерин форте или пробифор по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели. Можно начинать вводить прикорм рисовой, потом гречневой безмолочной кашей промышленного производства для питания детей с 4 месяцев. Кашей кормить ложкой, разводить и докармливать грудным молоком.
К вопросу приложено фото