Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность и микрофлора кишечника

Здравствуйте,ребенку 5 месяцев,вес при рождении -3400,52см;сейчас вес 8300,71см. Прикорм отсутствует. Смесь нан безлактозный. Сыпи нет. Стул 1-2раза в день .Скажите,в 3 месяца у нас ph был 5,0 +нашли клебсиеллу и золотистый стаффилакок ,пролечились бактериофагом ,теперь пьем 45 дней хилак форте для восстановления микрофлоры. Ph в 4 месяца был 5,5, а сейчас опять 5,0. Не поднимается,с чем это связано?какать стал 1 раз в день . Может хилак форте понижает ph? И сочетается ли он с бифиформ беби в каплях?и скажите , копрограмму сдавали с использованием хилака,это могло отразиться на результате?и в какой дозировке нам его принимать с таким весом? Спасибо огромное.
Рост существенно выше возрастных норм, следует увеличить весовые прибавки для соответствия высокому росту ребёнка. Вводите прикорм безглютеновыми кашами. Безлактозные смеси нельзя принимать длительно, поскольку лактоза является необходимой для развития ребёнка. Следует поменять безлактозную смесь на стандартную и кисломолочную смеси в случае отсутствия сухости кожи. Копрограмму нужно сдавать без использования препаратов. Изменение рН возможно при использовании указанного препарата. В настоящее время нужно изменение питания с использованием смеси с лактозой и кисломолочной смеси, и введение прикорма. Показания к использованию хилака в настоящее время не представлены.