Консультации / Педиатрия

Набор веса

Добрый день! у меня такой вопрос мы родились в 37 недель с весом 2750 и 49 см.в 1 мес мы набрали кг.в 2.2 мес.весили 4.450 и рост 55.5см.говорят нижняя граница нормы.сейчас нам ровно 3 мес.еще не свешивались.едим мы хипп комбиотик1 7 раз в сутки с интервалом 3.-3.5 часов днем по 100мл а ночью 3 раза по 70мл.Иногда днем отказывается от еды или пьет только 70-80 мл.(иногда пропускает одно кормление)пробовала давать 120-130 иногда сьедает но тогда следущее кормление не хочет есть.вообщем вопрос такой не мало ли она ест? что делать когда днем отказывается от еды или ест меньше нормы ?нужно ли делать ночной перерыв? пьет она чай с фенхелем с удовольствием всегда 150 мл в сутки может даже больше.что делать или это для нее норма? она что мало набирает?ничем мы не болеем, спим хорошо, не капризничаем
Здравствуйте! По центильным таблицам результат в 2 месяца оцениваются так: рост - средний, масса тела - чуть ниже средней. Если учитывать массу тела при рождении, то прибавляете вы очень даже неплохо. В среднем прибавка до 6 месяцев для вашей малышки должна быть около 700 г. В 3 месяца ребёнок обычно получает 6 кормлений через 3,5 часа. В сутки ему нужно примерно столько смеси, сколько составляет 1/6 от его массы тела. Эту дозу делят на 6 приёмов. При массе тела 5 кг в сутки будет нужно около 830 мл смеси, а на один приём при 6-разовом кормлении - примерно 140 мл, при 7-разовом ( через 3 часа) - 120 мл. Я бы прежде всего нормализовала режим кормления: давала бы девочке высасывать положенные 120-130 ( а теперь уже и 140 ) мл и в следующий раз кормила через 3,5 часа. Ночной перерыв должен быть не менее 6,5 часов ( к примеру, с 22 часов до 4.30 утра). Водой ( или чаем с фенхелем) допаивать нужно между кормлениями, но обычно дают не более 50 мл. Здоровья вам!
так проблема в том что если она сьест 120-130 мл через 3-3,5 часа кушать не хочет!а иногда даже 100 не хочет и как быть?давать насильно?
Насильно не надо. Захочет есть - даст знать об этом. Но постарайтесь всё же нормализовать её режим питания. Думаю, что последнее полноценное кормление перед сном позволит ей спать дольше 3 часов. Не сразу, но удастся выработать правильный режим и днём. Колебания в 30 минут вполне допустимы; а если ребёнок спит, то и дольше ( будить, чтоб поел, не надо). Думаю, что примерно через 3,5 часа малышка всё же будет есть, особенно если не давать ей между кормлениями много питья. Если вы кормите её сейчас через 3 часа, то получается 7 дневных кормлений и ещё 3 ночных внеплановых. Между тем ЖКТ тоже нужно отдыхать - и обычно это происходит ночью. (Ночные кормления допустимы, но после перерыва в 6-6,5 часов). Ваша же дочура устраивает такой вот "отдых для ЖКТ" днём, когда отказывается есть. Ваша задача - плавно и постепенно перенести основную нагрузку на ЖКТ на дневное время. Давать полную дозу смеси ( около 140 мл), но пореже - через 3,5 часа. Ночью стараться выдержать без кормёжки хотя бы 6 часов. Удачи!