Консультации / Педиатрия

Ребенок попутал день с ночью

Здравствуйте.Моей малышке 2 месяца и неделя. Уже неделю как попутала день с ночью. Днем она выспится, а начиная часов с 12 ночи и до 4-6 утра она гуляет,не спит, а когда засыпает, то может проспать шесть часов, а иногда и больше. Подскажите пожалуйста как наладить ей режим, во сколько приблизительно она должна ложиться спать ночью и во сколько просыпаться, и сколько ей можно спать днем.
Здравствуйте! Сочувствую Вам - как тяжело переносится родителями такая "путаница", я ещё хорошо помню. Составлять для вас режим дня не берусь, потому что не знаю привычки семьи. Впрочем, вы легко сделаете это сами, зная некоторые ориентировочные нормативы. На этом сайте есть статья про сон грудных детей. Чтоб не посылать Вас искать её " в недрах" и съэкономить время, позвольте заняться самоцитированием: "Если сравнивать нормативы сна, приводимые в медицинской литературе разных лет, можно отметить тенденцию к его сокращению. Тридцать лет назад считалось, что новорожденный бодрствует максимум 3 часа в течение суток. До 3 лет рекомендовали ночной сон продолжительностью в 11 часов. Сейчас же считают, что новорожденному достаточно спать около 16 часов в сутки, с первых месяцев жизни ночной сон может быть 9-11 часов. В первом полугодии жизни должно быть 4 дневных сна, от 6 до 9 месяцев – три, далее до 1,5 лет – два. Не менее 2 дневных снов должны длится 1,5-2 часа. Но многие современные родители жалуются, что их малыши «не выбирают» и либеральные современные нормативы. Потому сейчас чаще указывают общую продолжительность сна в сутки: - до 1 месяца – не менее 16 часов - в 1- 6 месяцев – 14,5 часов - в 1 год – 13,5 часов... Практикующие неврологи отмечают, что пик жалоб на беспокойный сон приходится на 3-4 месяца. Высказывается мнение, что более частые нарушения сна в этом возрасте связаны с «дозреванием» тех мозговых структур, которые регулируют сон. Впрочем, предлагается и более прагматичное объяснение этого феномена: к этому возрасту исчезает повышенный тонус мышц конечностей, ребенок начинает активнее двигать ими– и порой нечаянно будит себя во сне. Сторонники этого объяснения предлагают в первые месяцы жизни на период сна заворачивать ребенка в плед или одеяльце, чтобы ограничить непроизвольную мышечную активность. В 85% случаев частые пробуждения ребенка ночью связаны с преходящими физиологическими причинами. В этих случаях обычно помогают теплые ванны на ночь (часто в них добавляют отвары трав с успокаивающим действием – пустырником, ромашкой, хвойным экстрактом). Рекомендуют выработать определенный порядок действий - ритуал подготовки ко сну. Он может включать купание, тихую мамину песенку, поглаживание по спинке. Не советуют носить ребенка на руках, укачивая. Даже если удастся спокойно положить уснувшего малыша в кроватку, он может испугаться, когда проснется. Лучше сразу класть ребенка в кровать, а самой прилечь рядом, чтоб малыш вас видел. Порой ночью, когда он захнычет, достаточно сквозь сон подать голос («а-а-а»), чтоб успокоенный ребенок понял, что мама рядом, и уснул снова. Причиной плохого сна может быть неврологическая или какая-то иная патология. Потому при длительных и упорных нарушениях советуют показать ребенка врачу-неврологу..." Как конкретно справиться с путаницей и наладить режим, скорее подскажут педагоги: вопрос не врачебный. Попробуйте больше играть с дочкой днём, разговаривать, отвлекать и развлекать. Будите, не давайте спать по 6 часов днём. Тогда больше вероятность, что после вечерней ванны с травами и кормления девочка уснёт. Спокойных вам снов!
Скажите пожалуйста, а может на сон влиять то, что при рождении у нас обнаружили гипоксию и синдром нервно-рефлекторной возбудимости. Мы лечились и сейчас вроде все нормально
Вполне возможно, потому что механизмы регулирования сна ещё мало изучены. Дети, перенесшие гипоксию, более возбудимы по сравнению со сверстниками. А тут и так примерно в 3 месяца начинается период, проблемный в отношении сна: то ли сами себя будят из-за ставших возможными движений рук и ног ( раньше-то был гипертонус мышц конечностей, и движения в них были ограничены), то ли в этот период развития процессы возбуждения преобладают над торможением... Есть смысл посоветоваться с неврологом - тем более что всё равно скоро к нему на проф.осмотр идти. Удачи!
Спасибо!