Консультации / Лекарственные препараты

Простуда у мальчика 11 лет

Здравствуйте, у сына (11 лет) простуда, а ему ехать в другой город на соревнования на несколько дней. Температуры нет, голова не болит, чувствует себя нормально. Но текут сопли, иногда чихает и чуть чуть похрипывет когда глубоко дышит. Горло болело, но прошло. Что посоветуете для быстрого восстановления и что дать с собой для профилактики?
Необходима консультация и осмотр доктора, так как хрипы при вдохе могут говорить о наличии бронхита или ларингита. В таких случаях прописывается антибактериальная терапия (антибиотик) + противовирусное лечение (виферон), частое полоскание горла, промывание носа раствором морской соли и ингаляции с травами или эфирными маслами. Также показано обильное питье, а в дальнейшем - витаминотерапия для скорейшего выздоровления. Это позволит быстрее избавиться от инфекции, вывести токсины, укрепить иммунитет и даст сил для хороших результатов на соревнованиях. Для дальнейшей профилактики эффективно применять назальный гель виферон - его наносят на слизистую носа 2 раза в день и это работает как эффективная защита от вирусов и средство для повышения иммунитета. Также для крепкого иммунитета важно правильно питаться, как следует высыпаться и регулярно проветривать помещение, увлажнять в нем воздух. Разумное закаливание тоже пойдет на пользу. Не болейте и успехов на соревнованиях!