Консультации / Педиатрия

Запор у ребёнка 6 лет

У дочки был запор года 3-4 назад (сейчас ей 6 лет) , тогда перепробовали всё: и диеты, и клизмы, и лекарственные средства (дюфалак, йогулакт, микроклизмы микролакс и др) . Вроде всё прошло постепенно, уже как-то и стали забывать про это, а тут опять сидит на горшке, плачет, говорит больно. Выпили дюфалак не помогает, поставили глицериновую свечку, опять не помогает, вернее помогает, но проблема в том что она боится, говорит больно, боится расслабиться, даже писать не хочет идти. Думали может ночью расслабится, но опять ничего. Сегодня пойдёт уже 3-ий день. Как она всё держит я не знаю и что уже делать не знаю? Сегодня воскресенье. Ждать завтрашнего дня и ехать к врачу.. . Но это же ещё целый день.. .
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся