Консультации / Педиатрия

Частый кашель

Здравствуйте. Моей дочке 4,5 года. Второй год ходим в садик. У меня такой вопрос. Как пошли в садик начали постоянно болеть. Понятно, что адаптация у ребенка. Ну только не второй же год. Мы неделю ходим, две недели примерно лечимся. Идем в садик, опять неделю ходим, две лечимся. И начинается кашель, сухой. сопель нет, температуры то же. Подскажите что делать?
Здравствуйте! Причин у сухого кашля немало - от аллергии на что-то ( грибок? пуховые подушки? краска?) до рецидивирующего бронхита или даже инородного тела в дыхательных путях. Иногда причиной кашля бывает слизь, скатывающаяся с аденоидов по задней стенке глотки. Маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту и глотают её; родители мокроты не видят и считают кашель сухим. Разобраться с диагнозом и причиной можно только при реальном осмотре ребёнка. Может быть, есть даже смысл показать её пульмонологу и/или отоларингологу. Кашель - это всего лишь симптом болезни, механизм восстановления проходимости дыхательных путей. Лечить нужно причину, тогда симптом сам пройдет (другой вопрос, что не сразу...) По большому счету кашель надо бы вообще не лечить: сухой подавлять не советуют, потому что кашлевой центр находится в коре головного мозга, а процессы- возбуждения и подавления у маленьких детей активно распространяются по всей КГМ; влажный можно только приветствовать, потому что он способствует выбрасыванию мокроты из дыхательных путей. Но кашель так мучителен для ребенка и так пугает родителей, что чаще всего не лечить его не получается. Потому при сухом кашле активно используют ингаляции с физ. раствором или минеральной водой. Лекарств рекомендовать без осмотра ребёнка не смею -а из народных средств при длительном упорном кашле хорошо помогает молоко с гречишным медом на ночь. Хорошим общеукрепляющим и отхаркивающим действием обладает "овсяное молоко" (1 стакан овса - можно в принципе и крупы, - залить 3 литрами молока, "томить" в духовке 3 часа, затем слить топленое молоко и поить больного ребенка). Нечто подобное готовят и на основе инжира. Есть рецепт, при котором измельчённую луковицу варят в молоке; "луковое молоко" тоже помогает быстро избываться от кашля. А проще всего, наверное, приготовить сок черной редьки с медом: редьку моем, срезаем "хвостик", устанавливаем корнеплод на блюдце и вырезаем в редьке углубление в виде чашечки. Здоровья вам!