Консультации / Педиатрия

Газы у ребенка 4 месяца

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, на гв. Родились с весом 3800 сейчас весим 8300. До трех месяцев животик нас не беспокоил. Сейчас ночью мучают газики просыпается каждый час. Сдали анализы на дисбактериоз результаты: Обнаружен ассоциаций микроорганизма Staphylococcus aureus концентрации 10 в 4 кое/г, условно-патогенных микроорганизмов E.coli (hly+) в концентрации 10 в 6 кое/г и Citrobacter freundii в концентрации 10 в 8 кое/г. Копрограмма: Форма-кашица цвет-желтый запах-обычный Йодофильные бактерии + Слизь +++ Яйца глистов не обнаружены Лейкоциты 5-6-7 Простейшие не обнаружены Дрожжи ++ Отчего у нас могут быть газы? Что у нас с анализами?
Здравствуйте! Анализы у вас в целом вполне приличные. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка пробиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. Потому в плане лечения я бы пока не делала ничего, кроме массажа, гимнастики, при беспокойстве - газоотводной трубки или /и приема средств против метеоризма ("Эспумизан", традиционные вытяжки из фенхеля - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби"). Еще можно при болях и беспокойстве выкладывать животом на свой живот ("пузо к пузу"), носить в слинге или на руках. Ещё нужно проанализировать, после какой пищи в Вашем рационе появляется вздутие живота у малыша (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко). В подобной ситуации часто назначают назначают ромашковый чай, отвар листьев мяты, отвар корней валерианы ( последний - по 3-4 капли 4-5 раз в день между кормлениями, а ромашку и мяту можно пить с чайной ложки по 2-3 раза в день вместо водички). И последнее: выдерживает ли Ваш богатырь интервалы между кормлениями? не редко ли писает? достаточен ли объем стула? Иногда ( правда, редко) слизь в кале появляется при нехватке питания. В принципе с 4 месяцев ребёнку можно начинать осторожно вводить фруктовое пюре - сначала на кончике ложки, потом - побольше - и так до дозы в 40 г. Посоветуйтесь с Вашим доктором, нужно ли это вашему малышу. Вообще ВОЗ при ГВ советует всё первое полугодие кормить ребёнка только грудью ( и это совершенно правильная рекомендация!), но иногда питание особо крупных деток приходится дополнять. Надеюсь, что это не ваш случай. Здоровья вам!
Спасибо большое за ответ! Выдерживает максимум три часа между кормлениями, чаще два. Писает достаточно часто. Подскажите дрожжи в кале обнаружены, исходя из этого можно давать ему пюре с баночке, т.к. там содержится крахмал. Не способствует ли это росту грибов?
Некоторое количество дрожжей в кале бывает и в норме ( дрожжеподобные грибы - до 10*4 в 1 г фекалий, дрожжи - 10*3 в 1 г). Так что помехой к назначению пюре они не являются. Здоровья вам!