Консультации / Педиатрия

О прививке БЦЖ при рождении недоношенному

Моя внучка родилась на 1 месяц раньше (кесарево сечение). Вес 2800. По шкале А.7 баллов. Выписали из перинатального центра через 2 недели и в последний день перед выпиской ей сделали прививку БЦЖ. Можно и нужно ли так торопиться с прививками?
По правилам вакцина БЦЖ вводится всем детям, достигшим массы 2 кг. Дело в том, что ситуация с туберкулёзом в стране очень сложная; заболеваемость высокая, а малыши уже с первых дней жизни к этой инфекции восприимчивы. Чтобы защитить ребёнка от тяжелого течения болезни и развития осложнений, и вводят вакцину. Примерно через месяц(2-4 недели) на месте введения должен появиться "пупырышек", а потом и гнойничок. Не пугайтесь; так и надо - значит, формируется иммунитет; за несколько недель всё подживёт. Здоровья вам!