Консультации / Психология и психиатрия

Детская истерика

Добрый день подскажите пожалуйста, что нам делать? Моему сыну 5 лет,постоянно нервничает, последнее время доходит до истерик.(т.е кричит и требует своё,то туфли не те одели,то конфету не дали и т.д.)Со стороны мне кажется, что люди думают, что у нас не всё в порядке с психикой, хотя когда эти моменты проходят, он становится добрым и нежным мальчиком. Метод кнута и пряника не помогает. Наказываю, подходит просит прощения, а потом опять всё повторяется. Очень не хочется идти к неврологу, но и спокойно смотреть на эти истерики уже не могу. (В семье он средний ребенок, есть старший ему 15 лет и маленький ему 1 год).
Добрый день! Самая трудная позиция в семье как раз в среднего ребенка: старшему внимания в свое время хватило, младшему сейчас в избытке, а средний "завис". Вот и привлекает негативное внимание как может. ТОлько терпение, ласка, и твердость обязательно. Не стесняйтесь воспитательных моментов и вовремя говорите ему: я тебя очень люблю, но не позволю так себя вести сейчас - и коротко объясняете КАК НАДО и какие есть у него альтернативы. Например, туфли не те - пусть идет и меняет или в след. раз следит за этим. Конфету - вообще решение взрослого, так что её еще надо заслужить иногда:). Если истерит, НИ В КОЕМ случае не "ведитесь" и не выполняйте, потому что Вам стыдно или хочется побыстрее отделаться. Иначе повторения не избежать. Удачи, Светлана.