Консультации / Педиатрия

После прививки температура больше недели

Здравствуйте! 11 ноября сыну поставили прививки одновременно, в тот же день: инъекционно внутримышечно Геп В+АКДС+ ХИБ в составе пентавалентной вакцины, ПИ внутримышечно отдельно разными шприцами и разные места введения; ОПВ и РВ – капли в рот. уже прошла неделя, а температура тела у ребенка от 36,8 до 37,7 в разное время суток, разная. скажите, сколько может держаться температура после прививок? Можно ли купать ребенка в этот период и гулять с ним?
Здравствуйте! 1. а зачем так много и сразу? это недопустимо! конечно, мы сочетаем некоторые вакцинации, но у Вас просто букет. На будущее настоятельно не рекомендую так делать 2. температура может сохраняться такое длительное время из-за высокой антигенной нагрузки, тк прививок несколько. Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, чтобы удостовериться, что на этом (после прививки может временно снижаться иммунитет) не присоединилась инфекция. Я бы даже советовала озаботиться противовирусной профилактикой. для этих целей можно использовать препарат Виферон гель--его нужно наносить на слизистую полости носа. чтобы уберечь ребенка от ОРВИ. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся