Консультации / Педиатрия

Хлорофилипт спрей для ребёнка

Добрый вечер. Ребёнку 1 год и 3 месяца, утром поднялась температура до 38,5. Поставила свечку Нурофен и вызвала врача. Он осмотрел ребёнка, прослушал, и кроме высокой температуры никаких симптомов болезни не обнаружил. Выписал нам Афлубин и Хлорофилипт спрей. Почитала инструкцию, в составе есть спирт и ничего не сказано о возможности применения детьми. Но если он спиртосодержащий - детям применять нельзя? Наш доктор ошибся? Или всё-таки можно? Прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение. Спасибо.
Здравствуйте! Комментировать лечение ребёнка, которого не видела, не имею права. Традиционно в первые 3 дня болезни при ОРВИ назначают симптоматическую терапию. Обычно детям раннего возраста спиртсодержащие растворы не назначают. Если не ошибаюсь, в инструкции даже может быть написано, что препарат противопоказан ( или не рекомендуется) до 12 лет. Но даже при имеющихся противопоказаниях врач должен взвесить все "за" и "против" - и при условии превалирования ожидаемого эффекта над возможными негативными последствиями может назначить этот препарат. Ещё можно посмотреть информацию в Интернете - хотя бы http://fb.ru/article/137320/sprey-hlorofillipt---effektivnoe-sredstvo-dlya-lecheniya-gorla. Выздоравливайте!