Консультации / Педиатрия

Сжимает ножки

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Как-то давно я вам писала, что ребенок поджимает ножки в ходунках. Нам сейчас год 4 мес., ходим мы самостоятельно, но как только садимся в стульчик для кормления, начинаем сжимать и разжимать ножки. Убрали со стула столик, т.к. на нем перемычка между ног, теперь пристегиваем просто ремнем. Ремень тоже между ног получается, опять подвигается и сжимает ножки. На полу, на кровати, на диване сидит нормально, но как только что-то чувствует между ног, опять начинает сжимать ножки. Что это такое?
Здравствуйте! Ни при какой болезни я такого симптома не встречала -и даже не очень представляю, как это сжимание и разжимание выглядит ( пальчики поджимает? или ногами двигает?). Может быть, это просто привычка ( мой внук, к примеру, любит шевелить пальчиками ног - ему просто нравится это). А может, реакция на раздражение кожи ремнём, стремление уменьшить соприкосновение, "уйти" от него. Если хотите, посоветуйтесь с неврологом. Здоровья вам!
нет, как бы объяснить, сводит и разводит. Она сама придвигается, допустим к перемычке на столике, и сводит и разводит ножки, мы ее отодвигаем, она все равно придвигается. С ремешком тоже самое, он очень свободно пристегнут, нет, она все равно придвинится и делает по-своему.
Теперь поняла... В принципе возможно, что малышке просто приятно воздействие на эту чувствительную зону. Так иногда малыши трогают и теребят свои половые органы - не из-за порочности, а из интереса и приятных ощущений... По науке подобное поведение называется младенческой мастурбацией ( только не пугайтесь!) Вопрос этот точно не педиатрический - а вот чей? педагогический? неврологический? Наверное, пока что я бы ни к кому не обращалась; старалась отвлечь девочку от таких движений; не одевала на неё тесных трусишек и памперсов; больше "угуливала" и "уигрывала" бы её. Обычно такие проявления безобидны и через несколько недель (месяцев) сами проходят бесследно. При очень настойчивых, демонстративных, навязчивых действиях иногда требуется консультация невролога и обследование для исключения эпилепсии ( опять же не пугайтесь; по описанию на вас это совершенно не похоже). Здоровья вам!