Консультации / Педиатрия

Сладкое в питании кормящей мамы

Здравствуйте. Кормлю ребенка грудью. Дитю 7 месяцев. Не могу, хочу кушать сладкое! и, грешна, ела много. Заметила высыпания (шершавости) у ребенка, на ручках, ножках, щеках, на боках. Не красные, не очагами, а просто как будто "гусиная кожа". Не чешется, ребенка не беспокоят. Может ли это быть от того, что я ела много сладкого? Сейчас употребление сладкого сократила. Мажу места шершавые д-пантенолом. Стало немного получше. И вообще, чем грозит ребенку то, что я кушаю сладкое? Может ли от этого у ребенка возникнуть, не дай бог, сахарный диабет? спасибо заранее.
Здравствуйте! Трудно говорить что наверняка, не видя ребёнка, - но просто шершавость кожи без покраснения не очень похожа на аллергию. Такая ситуация может быть при гиповитаминозах ( ваше питание витаминизировано? масло, яйца, сыр едите?) или некоторых особенностях или даже заболеваниях кожи. Потому надежнее всего было бы показать малыша дерматологу, чтоб он посмотрел, насколько выражены эти изменения. Вообще-то сладкое женщине необходимо - доказано, что без него женских половых гормонов вырабатывается меньше. Дело только в дозе. Чрезмерным употреблением сладкого Вы скорее навредите себе, чем ребёнку. Среди причин возникновения сахарного диабета есть избыток глюкозы - правда, прежде всего имеется ввиду её введение внутривенно, а не через рот; да и стоит эта причина на 105 месте. Но на свою поджелудочную железу злоупотреблением сладким Вы даёте чрезмерную нагрузку. да и на фигуре избыток "быстрых" углеводов обычно негативно отражается. От избытка конфет в Вашем рационе молоко более сладким не станет. Другой вопрос, что семейные пищевые привычки и пристрастия родителей легко перенимаются детьми - и в будущем Ваш малыш тоже может стать сладкоежкой. Здоровья вам!