Консультации / Педиатрия

Упала с ребенком

Здравствуйте, вчера вечером упала вместе с ребенком выходя из магазина, подскользнулась на накатаном снегу, ребенок упал головой вниз(лицом вниз), не заплакала, только испугалась от неожиданности, попросила что-нибудь сказать, тут же ответила, спросила что болит, показала только на руку, пока приехали домой(2мин.) рука уже прошла, сняла шапку осмотреть, на месте где обычно начинается челка было покраснение, через несколько минут прошло. Спали ночь хорошо, нет температуры, кушает как пологается, играет. Подскажите пожалуйста что мне делать далее в такой ситуации? Что предпринять? Ребенок не плакал, но сам факт падения меня пугают очень, первый раз с нами такое.
Здравствуйте! Если девочка уже разговаривает ( Вы не указали её возраст), расспросите её, всё ли она помнит о вчерашнем инциденте ( походе в магазин и обстоятельствах падения). Обычно для исключение сотрясения мозга спрашивают о головной боли, следят, нет ли у ребёнка рвоты, смотрят за формой зрачков. Все эти симптомы, как правило, появляются в первые сутки после падения. Если в этом плане всё благополучно - благодарите Бога; значит, всё обошлось. Если что-то в состоянии ребёнка не нравится, покажите малышку травматологу и/или неврологу. Здоровья вам!